Скажите пожалуйста! Как бороться с бессоницей? - вопрос №5212166

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Начните с приёма доктора невролога.
Далее доктор Вас направит  в нужном направлении.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Бессонница может быть вызвана разными причинами, но продолжаться и усиливаться она может из-за одной — общая тревожность от предполагаемого негативного эффекта от нее.

Т.е. тут получается замкнутый круг — вы не можете заснуть, от этого переживаете, что не дает вам расслабиться, от чего растет напряжение, вам еще сложнее заснуть, что повышает вашу тревожность и т.д..

В такой ситуации можно идти от противного.

Позвольте себе не спать столько, сколько вам этого не хочется. Просто согласитесь с тем, что вы не будете спать, пока не захотите. Согласитесь с тем, что на утро вам будет не по себе, даже где-то тяжело — это не страшно, это все пройдет. В такой ситуации вы внутри успокоитесь, т.к. не будет смысла переживать за то, что случится с вашего согласия, т.е. за то, что будет поле того, как вы не поспите ночь. Обычно, в таких случаях, бессонница отступает на следующую ночь. Просто потому, что вы перестаете переживать за отсутствие сна, нервная система успокаивается.

Перестаньте пытаться уснуть и переживать от того, что у вас это не получается, просто позвольте себе не спать.

Это один из способов, он самый простой и может сработать во многих случаях. Для начала можно попробовать его.

Буду вам благодарен, если напишите мне о результатах.

В случае неудачи, есть и другие способы решения таких проблем, как психического, так и соматического характера.

Успехов!