Как поверить? - вопрос №521463

Здравствуйте.

В общем такое дело. Я уже довольно давно, но к сожалению безуспешно, пытаюсь понять и принять душой христианство.

Но проблема в том, что у меня аналитический склад ума и техническое образование. Я пытаюсь в каждом вопросе докопаться до сути. Я не могу преодолеть в себе то сопротивление, которое возникает во мне от слов «тебе нужно просто поверить». Но христианство, как идругие религии, всё опирается на этот неосязаемый фундамент.

Не получается даже идти в обход этих ограничений и «просто верить». Так как поверить значит отказаться от поиска истины. Чего мой разум допускать не хочет.

Как быть в такой ситуации? Совершенно понятно, что не существует рационального обьяснения всех основ религии. Значит нужно поверить, но как это сделать? Я в растерянности.

4 ответа

«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

Почему

у многих людей нет

веры?

Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.

Недостаток

точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)

Разочарование

в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счету, не помогает им справляться с жизненными трудностями. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравни Римлянам 3:3, 4; Матфея 7:21—23.)

Непонимание

того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Рим. 5:12). Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1 Иоан. 5:19; Отк. 12:12). Если же они и слышали об этом, им может казаться, что Бог слишком медлит, ведь они не понимают полностью вопроса о владычестве во Вселенной и не осознают, что терпение Бога дает им возможность спастись (Рим. 2:4; 2 Пет. 3:9). К тому же они не верят до конца в то, что Бог уже назначил время, когда он навсегда уничтожит всех, кто делает зло (Отк. 22:10—12; 11:18; Авв. 2:3).

Жизнь,

сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьезно ее не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни. (Сравни 1 Летопись 28:9.) А некоторые, вместо того чтобы укреплять свою веру, позволили неправедным желаниям завладеть их сердцем, и это отвело их от Бога и его путей (Евр. 3:12).

Как

обрести

веру?

Рим. 10:17: «Вера приходит с услышанным». (Сравни Деяния 17:11, 12; Иоанна 4:39—42; 2 Летопись 9:5—8. Для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как он будет тщательно исследовать Библию и убеждаться в ее надежности, его вера будет укрепляться.)

Рим. 10:10: «Сердцем проявляют веру». (Когда человек размышляет о Божьих истинах и начинает все больше ценить их, они запечатлеваются в его символическом сердце.)

Вера укрепляется, когда человек, поступая в согласии с Божьими обещаниями, видит, что Бог благословляет его дела. (Смотри Псалом 106:9—12.)

Пример.

Скорее всего, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я ему доверяю. Он всегда держит свое слово. Если со мной что-нибудь случится, он обязательно мне поможет». Вряд ли вы скажете так о ком-то, с кем познакомились только вчера, верно? Это должен быть человек, которого вы знаете уже давно и который не раз доказывал, что на него можно положиться. То же самое и с религиозной верой. Чтобы обрести веру, нужно время — время, чтобы узнать Иегову и то, как он действует.

Вера

всуществованиеБога

Смотри статью «Бог», страницы 63—70.

Вера

вто,чтонаступитправедныйновыймир

Когда человек узнаёт из Библии, как Иегова поступал со своими служителями, он начинает думать так же, как Иисус Навин, который сказал: «Вы хорошо знаете всем сердцем и всей душой, что не осталось неисполненным ни одно из всех добрых слов, которые говорил вам ваш Бог Иегова. Все они сбылись. Ни одно из них не осталось неисполненным» (Иис. Н. 23:14).

Записанные в Библии обещания, например того, что люди будут здоровыми, а умершие воскреснут, подтверждаются сообщениями о чудесах, которые совершил Иисус Христос. Его чудеса — это не вымысел. Прочитайте Евангелия и убедитесь в том, что им присущи все признаки достоверных исторических сообщений. В них указаны географические названия и имена правителей, а также представлены свидетельства не менее двух очевидцев тех событий. Размышление над этими доказательствами поможет вам укрепить веру в библейские обещания.

Посетите Зал Царства Свидетелей Иеговы или какой-нибудь из их конгрессов, и вы сами убедитесь в том, что применение библейских советов меняет жизнь людей. Благодаря Библии они становятся честными и высоконравственными людьми. Библия помогает людям всех рас и национальностей жить и трудиться вместе в духе истинного

«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

Почему

у многих людей нет

веры?

Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.

Недостаток

точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)

Разочарование

в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счету, не помогает им справляться с жизненными трудностями. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравни Римлянам 3:3, 4; Матфея 7:21—23.)

Непонимание

того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Рим. 5:12). Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1 Иоан. 5:19; Отк. 12:12). Если же они и слышали об этом, им может казаться, что Бог слишком медлит, ведь они не понимают полностью вопроса о владычестве во Вселенной и не осознают, что терпение Бога дает им возможность спастись (Рим. 2:4; 2 Пет. 3:9). К тому же они не верят до конца в то, что Бог уже назначил время, когда он навсегда уничтожит всех, кто делает зло (Отк. 22:10—12; 11:18; Авв. 2:3).

Жизнь,

сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьезно ее не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни. (Сравни 1 Летопись 28:9.) А некоторые, вместо того чтобы укреплять свою веру, позволили неправедным желаниям завладеть их сердцем, и это отвело их от Бога и его путей (Евр. 3:12).

Как

обрести

веру?

Рим. 10:17: «Вера приходит с услышанным». (Сравни Деяния 17:11, 12; Иоанна 4:39—42; 2 Летопись 9:5—8. Для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как он будет тщательно исследовать Библию и убеждаться в ее надежности, его вера будет укрепляться.)

Рим. 10:10: «Сердцем проявляют веру». (Когда человек размышляет о Божьих истинах и начинает все больше ценить их, они запечатлеваются в его символическом сердце.)

Вера укрепляется, когда человек, поступая в согласии с Божьими обещаниями, видит, что Бог благословляет его дела. (Смотри Псалом 106:9—12.)

Пример.

Скорее всего, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я ему доверяю. Он всегда держит свое слово. Если со мной что-нибудь случится, он обязательно мне поможет». Вряд ли вы скажете так о ком-то, с кем познакомились только вчера, верно? Это должен быть человек, которого вы знаете уже давно и который не раз доказывал, что на него можно положиться. То же самое и с религиозной верой. Чтобы обрести веру, нужно время — время, чтобы узнать Иегову и то, как он действует.

Вера

всуществованиеБога

Смотри статью «Бог», страницы 63—70.

Вера

вто,чтонаступитправедныйновыймир

Когда человек узнаёт из Библии, как Иегова поступал со своими служителями, он начинает думать так же, как Иисус Навин, который сказал: «Вы хорошо знаете всем сердцем и всей душой, что не осталось неисполненным ни одно из всех добрых слов, которые говорил вам ваш Бог Иегова. Все они сбылись. Ни одно из них не осталось неисполненным» (Иис. Н. 23:14).

Записанные в Библии обещания, например того, что люди будут здоровыми, а умершие воскреснут, подтверждаются сообщениями о чудесах, которые совершил Иисус Христос. Его чудеса — это не вымысел. Прочитайте Евангелия и убедитесь в том, что им присущи все признаки достоверных исторических сообщений. В них указаны географические названия и имена правителей, а также представлены свидетельства не менее двух очевидцев тех событий. Размышление над этими доказательствами поможет вам укрепить веру в библейские обещания.

Посетите Зал Царства Свидетелей Иеговы или какой-нибудь из их конгрессов, и вы сами убедитесь в том, что применение библейских советов меняет жизнь людей. Благодаря Библии они становятся честными и высоконравственными людьми. Библия помогает людям всех рас и национальностей жить и трудиться вместе в духе истинного братства.

братства.

В рамках простого ответа невозможно дать исчерпывающее объяснение. Но рациональное объяснение у религий как раз есть. И совершенно правильно вы сопротивляетесь тому, чтобы «просто поверить». У каждой научной парадигмы есть свои постулаты и аксиомы. В вере они также существуют, но это не значит, что за ними нет Истины, а только то, что человек не готов и не может ее осознать. Пишите в личном сообщении.

Вы на правильнфом пути, Ив. Богу нравятся ищущие люди. Мф. 7:7-"… продолжайте искать - и найдёте..." Такаже Бог определяет Ваши взгляды как «благородные». Деян. 17:11- «У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалонике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле.»  Стих непростой, поясню. Здесь Павел более положительно отзывается о Верийцах, чем о Фессалоникийцах, потому что Верийцы сверяли слова Павла и Силы, которые слышали в иудейской синагоге, со своими свитками (т.е. со Священным Писанием).

Ваше «докопаться до сути»,  по-моему, очень напоминает этих жителей Верии, если, конечно, Вы исследуете Писания каждый день.

Здравствуйте.

Вот смотрите то что вы описали это и есть ваша немощь, ту которую вы пока в себе  не можете преодолеть. Потому что еще есть недостача в терпении в смирении, еще не можете обуздать  работу ума, получается что, ум  он есть главный в жизни путеводитель, а надо понять где еще есть БОЖИЯ работа, вот с этим и надо поразбираться. Видите много что ваш ум мышление оно может понять, а это, о чем написали,  не может понять. Вам вот есть подсказка от экспертов, потому ей надо вооружиться, потому ВЕРА ЭТО ЕСТЬ БОЖИЙ ДАР. Видите что бы поверить то этот ДАР БОЖИЙ ВЕРУ, и надо получить в свое сердце от БОГА, а получить ДАРЫ БОЖИИ ЛЮБОВЬ ВЕРУ И НАДЕЖДУ, можно по разному, можно в сердце получить подарком ДАРЫ БОЖИИ, а можно начать получать в сердце ДАРЫ БОЖИИ ВЕРУ НАДЕЖДУ И ЛЮБОВЬ, через христианские труды.  Вы же знаете наверное, что есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ, НО ЛЮБОВЬ она главней. Оно ведь еще как получается, что бы получилась БОЖИЯ ЛЮБОВЬ, между двумя, и что бы создалась семья и основа ее есть ЛЮБОВЬ,  то тоже ДВУМ  надо в свое сердце получить ДАР ЛЮБВИ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ, тогда такое состояние сердца становится,  тогда то и становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ видите уже работа по созданию семьи  много БОГА ЛЮБВИ. Видите вам надо иметь такое состояние сердца, и все управление вами будет идти через сердце, а не через ум,  и ум он ведь не при чем, он не главный в делах ЛЮБВИ БОЖИЕЙ.  Видите ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ вот она есть троица и она вместе, но главней ЛЮБОВЬ, ТАК СКАЗАНО В БИБЛИИ,  БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. Это у христиан есть причащение. Видите вот как можно по христиански получать много раз в год  ДАР ЛЮБВИ в сердце, и вместе с даром ЛЮБВИ получаешь ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ, видите получаешь главное в свое сердце через причащение, а главное это в сердце поселяется БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС,  и получаешь и другие дары с главным.  Потому у вас и не получается ВЕРА, потому что эти три дара  вы не получили в сердце в достаточном количестве. Вот смотрите может вы имеете детей, тогда можно кое что вам подсказать, что бы было вам понятно,   не было детей, не было и ЛЮБВИ к детям, потому что еще не родились, как только зачали как только родили, вот и ЛЮБОВЬ в сердце родителей поселяется, видите вот он ДАР БОЖИЙ ЛЮБОВЬ, и это подарок БОГ дарит родителям подарком, без трудов, и не зависимо верующий или не верующий, таков промысел БОЖИЙ,  так БОГ поселяется в сердце в ЛЮБВИ и так БОГ через ЛЮБОВЬ родителей сопровождает детей в этом мире. Видите родители они не одни, и не только с помощью своего ума,  родители они еще во многом  с помощью БОЖИЕЙ растят своих детей. Видите если вы есть родитель, то вы видите как вы снабжаете свое дете всем необходимым, то БОГ с вами это делает через вашу ЛЮБОВЬ,  то значит вы этот ДАР ЛЮБВИ получали, и с даром ЛЮБВИ, в сердце получали ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ, потому они вместе приходят в сердце, но главное это ДАР ЛЮБВИ. Вот смотрите как ДАР ЛЮБВИ совместно с другими ДАРАМИ ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ  помогает ставить детей на ноги. Ведь ни чего не могут дети с рождения, одна немощь, и немощи 90% и более, за день подарит одну улыбку родителям, и все а это мгновения это секунды, а остальное немощь, но смотрите родители ведь глядя на немощь не унывают, а наоборот находятся в радости,  находятся в хорошем настроении, не смотря на то,  что дете немощное и ни чего не может, вот она уже где проявляется сила ЛЮБВИ ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ,  ведь родители они ведь не сомневаются, что завтра уже ребенок подарит  вторую улыбку, второе слово второй шажочек, видите какова ВЕРА, И НАДЕЖДА, ведь нет ни каких сомнений. И уже по ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ уже БОГ он уже завтра дарит улыбку родителям прибавкой в ребенке. Видите вот она есть ВЕРА И НАДЕЖДА несгибаемая можно сказать сто процентная, и уже по ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ БОГ дает прибавку в ребенке, вот так немощь отступает от ребенка. Вот так родители с помощью БОЖИЕЙ, с помощью ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ И ЛЮБВИ и плюс свои труды, вытаскивают своих детей из немощи, видите не одни, БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС участвует.  И действие ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ И ЛЮБВИ, ведь БОГ на долгие годы дарит этот ДАР, можно сказать до конца дней, пока жив то ЛЮБИШЬ своих детей, и вот когда ребенок подрастает,  вот еще родители  ведут ведь в детский сад, в школу отправляют родители своих детей, видите и тут родители они своих детей сопровождают ВЕРОЙ И НАДЕЖДОЙ, верят что ни чего не случиться с ребенком, а ведь в чужие руки отдают свое дете, в руки воспитателей, преподавателей. Видите опять по ЛЮБВИ, ПО ДАРАМ  ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ БОГ он сопровождает ребенка не зависимо от расстояния. Потому ни чего страшного и не случается с детьми, и прирастают дети знаниями.  И ведь далеко же ведь видят родители, видят что выучиться  ребенок, что получит профессию, выйдет в замуж, или женится нарожают детей внуков и т.д. Но видите как оно еще бывает где есть ЛЮБОВЬ ВЕРА И НАДЕЖДА, то на этих лугах враг пасется, и всегда пытается отнять эти дары у родителей, и как только врагу удается украсть ЛЮБОВЬ, а значит ВЕРУ И НАДЕЖДУ из сердца родителей, то видите и дети они сразу же становятся менее защищенными. Видите есть сила которая не хочет, что бы у вас появилась ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ в сердце, то врага работа значит  есть непорядок в сердце, потому уже подарком в сердце не смогут войти ДАРЫ БОЖИИ,  христиане это знают,  потому и надо прежде чем получить ДАРЫ БОЖИИ  свое сердце через труды христианские, надо  очищать свое сердце  через исповедь и покаяние, и уже через причащение только в очищенное сердце можно принять ДАРЫ БОЖИИ. Видите похоже что вы не знаете состояние своего сердца, но СЛАВА БОГУ что вы чувствуете недостачу в себе в своем сердце ДАРА ВЕРЫ, потому у вас не получается поверить,  а это и  значит что  есть недостача ДАРА ЛЮБВИ И ДАРА НАДЕЖДЫ, видите вы сами  нашли причину, почему у вас не получается ВЕРИТЬ, потому есть недостача в сердце ДАРОВ БОЖИИХ,   а если в сердце враг под каким то соусом находится, а враг он в сердце попадает, если нарушаешь заповеди и законы БОЖИИ, если изменяешь БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышление,  то уже и не получиться при том состоянии сердца которое имеешь, заиметь в сердце ДАР ВЕРЫ ДАР НАДЕЖДЫ И ДАР ЛЮБВИ.   Вы же знаете жизнь, вот посмотрите на тех родителей кто имеет детей, и увлекаются страстями, пьянка наркомания игромания и т.д. и в этих страстях находится ведь враг, видите при рождении получили родители  ДАР ЛЮБВИ от БОГА, а вот она страсть, она украла этот ДАР, и уже поменялось состояние сердца,  и все уже жизнь идет по другому, уже могут быть потери, то врага работа. И уже дети они много становятся беззащитны, потому родителей, больных страстями, часто так бывает,  лишают родительских прав. Видите как еще получается, а получается, что еще ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ она имеет силу, бывает сильная, а бывает слабая, потому если вы внимательно посмотрите на себя и окружение свое если вы окружены ЛЮБОВЬЮ, вы ЛЮБИТЕ и вас ЛЮБЯТ, то и ВЕРУ И НАДЕЖДУ найдете, а если в ЛЮБВИ есть у вас  недостача, то есть недостача и в ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ.  Потому уже надо идти в церковь и менять состояние своего сердца,  надо по христиански начать принимать через исповедь покаяние и причащение  ДАРЫ БОЖИИ в свое сердце.  Потому ВЕРУ НАДЕЖДУ надо рассматривать вместе с ЛЮБОВЬЮ, потому вот она есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ но ЛЮБОВЬ она главней. Это примерно как вот она есть тройка коней, и вот он есть коренник и он главный груз везет, и держит главное направление движения повозки,  и две лошади в пристяжки, помошники. Когда есть БОЖИЯ ЛЮБОВЬ между двумя, то  этими отношениями больше БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС правит. Получил ДАР ЛЮБВИ в сердце, то БОГ он покажет через ЛЮБОВЬ вторую половинку, и самого лучшим покажет для одной. А еще соединит два в одно. Видите больше не ума даже технического, работа, если есть ЛЮБОВЬ, то больше БОЖИЯ работа, а двое ВЛЮБЛЕННЫХ есть жнецы, просто не смотря на экстремал, С МИЛЫМ РАЙ В ШАЛАШЕ получается если есть ЛЮБОВЬ. У молодых оно у многих получается ни кола ни двора, хоть задумайся ни чего нет.  Видите чего ум может не допустить, потому когда много думаешь, то как бы получается уже создаешь  умом и семью, умом подбираешь себе вторую половинку, умом и условия для жены стараешься создать, но ЛЮБОВЬ оно есть совсем другое, это есть такое состояние сердца, когда ум он на втором месте, ум как бы  уже переваривает то что получил от БОГ от ЛЮБВИ,  то БОГ он через ЛЮБОВЬ  делает рай.   Умом, такое состояние СЧАСТЬЯ  не создашь, так думать можно, что все же есть,  значит уже думаешь, что есть счастье, но видите есть состояние сердца, когда в сердце БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС проживает, то и  есть мир в сердце, есть радость на каждый день, и есть рай на земле, не зависимо от условий проживания. Как бы источник силы настроения  есть сердце, и от его отходят лучи на все окружающее.  Когда умом много думаешь, то получается сам трудишься и создаешь, уже БОГА и его работы  не видишь,  от таких многих  дум и бывает много всяких инсультов, потому ум он хочет все держать под контролем,   а есть еще, что Я ЕСТЬ РАБ БОЖИЙ, тогда уже получается, жди   что БОГ даст. Потому уже о завтрашнем дне не думаешь, просто сегодня живешь и радуешься, а  завтрашний день он  даст работу БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он позаботится.   То что есть такая ваша свободная воля понять, то видите уже вас БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вас повел, и хочет через христиан как то вас просветить и это СЛАВА БОГУ, видите вас уже БОГ ЛЮБОВЬ ведет, ваша есть только свободная воля, и пути и  силы найти уже от БОГА вам ложатся, уже сердце ваше в работе. Видите уже есть, где есть работа вашего ума, и уже есть, где есть работа БОЖИЯ, вас бы враг не привел к христианам просветить.  Попробуйте теперь понять своим умом, видите БОГ то он рядом с вами, нужно ваше хотение, и в нем надо устоять, так христиан БОГ вооружает для жизни,  ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ,  и уже пути БОГ ложит. Это как в ЛЮБВИ хочу создать семью, хочу иметь детей, вот она работа ума, и уже жди, есть сопровождающий с рождения, и он все даст,  есть хотение, и уже вот он получен ДАР ЛЮБВИ в два сердца, еще ЛЮБИМОГО нет рядом еще его не нашел, но уже ждешь и веришь, что ЛЮБОВЬ она обязательно придет, и по ВЕРЕ и получаешь, и уже вот она есть ЛЮБОВЬ БОЖИЯ зародилась, и вот она уже семья получилась, и вот он БОГ подарил уже детей. Видите все по разному, есть работа ума, в меру, и есть работа БОЖИЯ, и есть жатва радости и счастья.   Как бы у вас получается, что в работе ум от начала и до конца, но видите все не так, попросил и если это во благо,  и все, и жди работы БОЖИЕЙ. Если вы оглянитесь назад, ведь все знаете что было с вами,  и поймете своим умом, где есть в вашей жизни работа вашего ума, и где вы только попросили,  и уже найдете  где есть работа БОЖИЯ, где получили, и то вам далось без ваших трудов,  то ВЕРЫ то в вас умножится.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.