Как выйти из чёрной полосы? - вопрос №5224135

Я репетитор по русскому языку. 24 июня состоялось последнее занятие с ученицей, которая казалась не такой, как все остальные. Казалось, она, в отличие от многих учеников этого сезона, точно мне не нахамит (не в прямом смысле, конечно. Хамством называю уход учеников по-английски. Ждёшь их на второе занятие, а они не приходят и не отвечают на сообщения!). Она всё время говорила, что будет ответственно заниматься, и подтверждала свои слова. 28 июня должно было состояться следующее занятие. Накануне я хотела спросить, всё ли в силе, но увидела, что ученица заблокировала меня в ватсапе… С этого и началась чёрная полоса. Наверное, дело в том, что я подумала: «Я плохой репетитор! Больше половины учеников молча слились!» И забыла, как за две недели до этого не могла ничего делать из-за эйфории, вызванной высокими результатами экзаменов, положительными отзывами и денежной благодарностью… Через пять минут отключился интернет. Ещё через десять минут родители сказали, что идут в магазин и вечером у нас не будет традиционного семейного разговора.… Обычно о таком предупреждали заранее, т. к. для меня это важно, а уж в тяжёлой ситуации тем более! Сильный шок, но это были ещё цветочки… На следующий день проявилось дерматологическое заболевание, которое было у меня в третьем классе, и заболел зуб… Было три неудачных попытки заняться самообразованием: то интернет глючил, то мозг не хотел воспринимать информацию… Отношения с родителями серьёзно ухудшились. Папа придирается по мелочам, а мама его поддерживает… Если что-то запланировано, то с вероятностью 90% сорвётся. То из-за погоды (я каждую неделю хожу на уличные мероприятия), то вообще непонятно, из-за чего! (речь идёт о совместном просмотре фильмов. Планируем, я целый день жду, а потом, когда выясняется, что ничего не будет (причём никто этого не говорит, я сама смотрю на часы и понимаю это), уже нет времени смотреть, и из-за этого трудно выполнять норму в 3 фильма в неделю...) Обычно стихи помогали мне пережить чёрную полосу, но сейчас даже в этой сфере ничего не получается… Пишу редко и не думаю, что это вообще можно публиковать. Неделю назад заблокировали приложение банка. Начитавшись отзывов, я думала, что уже не разблокируют… На следующий день после этого пела на празднике. Репетировала с минусовками, но их невозможно было скачать, а в день праздника сайт заблокировали! Пришлось петь без музыки! На следующий день я снова пользовалась этим сайтом… Когда приложение банка всё-таки разблокировали, я думала, что вышла на плато, но это оказалось такое же ложное плато, как и во время пандемии… Дерматологическое заболевание обострилось. Мама, дочь врача, говорила, что мазь поможет, это дело двух-трёх дней, однако уже месяц не проходит, а в периоды обострений не живу, а существую! Раньше я гораздо легче переносила любую физическую боль… Если из-за этого не могу нормально жить и плачу, значит, ситуация действительно серьёзная… Идти к врачу? Нет возможностей… Бесплатной медицине не доверяю, а на платное лечение нет денег… У меня их и не может быть, т. к. я только в марте превратила репетиторство из подработки в основную работу, но кажется, что у родителей их нет из-за меня… В середине июня, когда у меня была белая полоса, квартирантка заплатила вовремя, а это редко бывает… Сейчас задержка на месяц. Мама пытается выселить квартирантку и всё-таки получить с неё хоть что-то, но… никаких денег нет, квартирантка болеет. По своему небольшому репетиторскому опыту уже знаю, что неадекваты не выздоравливают… Мама дала ещё два дня, но почему-то мне кажется, что и через два дня ничего не решится… Конечно, отношения из-за этого ещё больше ухудшаются… Если всё началось с мысли «я плохой репетитор», то что делать с этой мыслью летом, когда у меня один ученик, мама которого не понимает, что я пишу (в этом точно не я виновата, почему-то сейчас у многих проблемы с функциональной грамотностью. В объявлении написано «Репетитор по русскому языку (5-11 класс)», а мне пишут родители учеников начальной школы!)? Если это из-за того, что в середине июня была белая полоса, так это несправедливо: почему белая полоса должна быть короче чёрной? Может быть, потому, что во время этой белой полосы произошло то, чего я ждала четыре года? У меня был вопрос о Книжных Аллеях, я была в депрессии из-за того, что запретили «Калейдоскоп эстрады»… В этом году там звучит моя любимая ретро-музыка. Я думала. что жизнь после этого круто изменится… Уже не думала, что только после этого стану полностью счастливой, т. к. в декабре поняла, что счастье возможно и без этого (может быть, поэтому всё и вернулось), но думала, что вернётся былая работоспособность, думала, что смогу, как это было раньше, мало спать и всё время заниматься полезными делами… Нет… По-прежнему переставляю будильники… И ругаю себя за это, т. к. жизнь коротка, а успеть надо много! «Счастливое лето», да… Сил уже нет...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Причина того, что у Вас не складывается что-то в жизни ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Аноним.
    Возникло ощущение, что «кожное заболевание» — проявление психосоматики. Имеются психологические проблемы, с которыми необходимо работать (чтобы черная полоса перестала быть черной).
    «Если всё началось с мысли «я плохой репетитор», то что делать с этой мыслью летом» — заменить ярлык «плохой репетитор» на «хороший репетитор». Нет Вашей вины в том, что клиенты необязательные. У них тоже могут быть такие же финансовые проблемы как и у Вас.
    Не нужно путать умение продавать свой навык с личными качествами. Умение продавать навык — это маркетинг. Если у Вас с ним плохо, Вы — плохой маркетолог. Но не плохой педагог!
    Тревожность, ритуалы, магическое мышление — тема для отдельного разговора со специалистом. Можно онлайн.