Проблемы с учебой - вопрос №522870

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 18 лет. Поступила на заочное отделение экономического профиля. Скоро сессия, но я не могу заставить себя хоть что то выучить. Время пожимает до предела. Конечно мне не нравится выбранный профиль, и это вообще не мое — экономика, но другого выбора нету, я даже не знаю к чему меня тянет. Боязно то что если отчислят чтоя буду делать, как скажу родителям. К тому же в семье весьма напряженные отношения с родителями, все время запреты, противречия. В одно время говорят «почему я сижу дома», в другое, когда гуляю, «почему я трачу на эту ерунду время». Конечно безусловно учеба важна, но учить ничего не хочу, просто не хочу, мне не интересно это, я сама в неопределенности, но если сейчас я упущу учебу, не знаю что буду делать. Мне кажется это крах всей жизни. Но вот как быть если никакого рвения, но и тяжело даже представлять что меня отчисляют, такой позор, просто ужасные мысли. Мне хочется плакать и обвинять других, но на самом деле виновата я сама. Вот что мне сделать в такой ситуации? ведь я точно знаю что не успею все выучить, не то что выучить, даже прочесть не хватит времени, просто ждать отчисления или удачи, вдруг удастся списать. ...

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Ваше поведение прямо связано с протестом, который Вы хотели бы выразить своим родителям. Если бы Вы его выразили словами, устроили бы скандал, прежде чем поступать на экономический, то сегодня у Вас не было бы этой проблемы. Но протест, вероятно, оказался не выраженным, Вы его утаили, припасли «до лучших времен» — и теперь он из Вас рвется таким образом — Вы игнорируете учебу, прекрасно представляя себе последствия.

Думаю, сегодняшняя ситуация — это неплохая возможность выяснить отношения с родителями: Вам следует рассказать им все предельно честно, признаться в том, что Вы сейчас растеряны, что Вы чувствуете себя на пороге серьезного краха, позора — буквально все, что есть! И спросите у них уже совета — а что же Вам теперь делать — и чем они Вам могут помочь?

Удачи!

Здравствуйте, Наташа!

Знаете, учеба и работа (жизненное занятие, если хотите) — это, зачастую, очень разные вещи. И бывает для того, чтобы работать, нужен всего лишь диплом, бумажка о высшем образовании — иногда даже не важно, каком образовании. Я это говорю к тому, что если образование не вызывает интереса и вы не знаете, чего хотите — отчаиваться не нужно, это еще не конец, а вполне нормальное состяние молодой девушки.

может, стоит отнестить к учебе как к неприятной необходимости, а не неоправдавшему себя источнику интереса? Тогда будет проще… а что до сессии. Знаете, у заочников это не так уж сложно. Что-то можно успеть выучить, что-то и правда списать, что-то проскочить наудачу (на заочном это бывает), что-то пересдать позже. А что-то и купить можно :) Вопрос в том, что для таких действия нужно иметь принятое решение — остаюсь учиться. И уже действовать в соответствии с решением.

И еще попробуйте двигаться в сторону работы. Сможете «убить» несколько зайцев — повысится самостоятельность и спадут конфликты дома, расширится круг общения, и главное  - вы потихоньку сможете искать то занятие, которое вам приносит удовольствие.

Успеха вам, удачи и решительности!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.