Расставание через месяц отношений: было неизбежно или сама все испортила? - вопрос №5236322

  • Добрый день! Обращаюсь к вам по весьма странной, но важной для меня сейчас ситуации.

    У меня с 02.02 по 30.03 были отношения с молодым человеком, младше меня на два года. Учимся в одном вузе, общаемся в одном круге. Отношения начались с секса, были и химия, и притяжение, и прям эйфория. Но при расставании партнер заявил, что я ни в чем не виновата, просто это он малолетний дурак, который не готов к отношениям, и что мы просто друг друга «поубиваем», так что лучше это закончить сейчас, чем потом. Конечно, впоследствии всплыло, что его не устраивало, начиная с не сделанных подарков на 14 февраля и 23 февраля и заканчивая тем, что я слишком тороплюсь, я слишком эмоциональная, я слишком взрослая и для него скучная и вообще эгоист в отношениях.

    У меня был некий перерыв на «подумать». Очень загонялась, до последнего считала себя виноватой, корила, жалела о том, что сделала / не сделала. Иными словами, считала, что разрушила эти отношения сама, пока человек не нанёс окончательный удар в виде предложения секса втроём с девушкой, которая ему нравится, но где я – сторонний наблюдатель.

    Где-то к 20-ым числам мая по рекомендации подруги зарегистрировалась в ВК-знакомствах. Мне много кто писал, с некоторыми ходила на личные встречи. Неудачно, конечно, но это, как минимум, отвлекало. И давало возможность расставить приоритеты.

    С 28.05 по 30.05 произошло знакомство с новым молодым человеком – предприниматель и бизнес-брокер, ради этой деятельности бросил учёбу в вузе на 4 курсе из 6-ти.момен, старше меня на 8 месяцев. Встретились 4 июня, и с того момента начали тесно общаться. Оказались очень похожи по энергетике, взглядам на жизнь, реакциям, эмоциональности. Потом оказалось, что мы идентично смотрим на построение отношений, привязанность, восприятие партнёра, на семейное будущее и т. д., будучи при этом весьма разными персонами. Но нашли очень хороший коннект. Он быстро ко мне привязался, имея с самого начала целью романтические отношения, я же в течение месяца ещё думала, стоит ли. Хоть мне и было с ним правда хорошо.

    Впервые поцеловались с ним 30.06, встречаться начали (обговорив это по моей инициативе) 06.07.

    Что до отношений, что во время них он за мной прям ухаживал, оплачивал мои покупки, наши походы куда-либо. Даже мог оплатить всю еду, что мы покупали к ужину у кого-то из нас дома. Достаточно скоро начали ночевать друг у друга. Страсть тоже возникла сразу, но я на первых порах уже просила его не торопиться: к сексу, мол, я ещё не готова. Мне нужно время свыкнуться. Поцелуи, прелюдия до оральных ласк – хорошо. Но сам секс – лучше пусть всё идёт так же плавно, как и сейчас. Он согласился, принял мою точку зрения, и мы ещё не раз это обсуждали. Хотя всë равно те же ласки начались относительно быстро, а я, сначала отказывая, потом все-таки постепенно соглашалась, раскрепощаясь.

    С 21.07 по 29.07 я уехала на дачу к родным. Мы уже привыкли и привязались друг к другу, говорили о том, как будем скучать. Первые дня два переписывались, и всё было нормально, но он впервые написал, что, мол, пока мы на расстоянии, не стоит меня дразнить фантазиями (а у меня есть склонность на расстоянии по переписке фантазировать, на что он изначально согласился и вёл это в ответ). Я среагировала достаточно холодно, строго: меня будто бы кольнули. Но при этом я сказала: хорошо, я услышала твою точку зрения. Но тему с сексом (потому что он уже говорил о том, что пора бы переходить от слов к действиям) лучше будет обсудить при встрече вживую.

    У него пошла большая нагрузка по работе, поэтому мы не сильно списывались. Было пару моментов притирок и неловких ситуаций (например, договорились по моей инициативе созвониться, а он освободился бы только в 12 ночи. Я отложила телефон, так как болели очень глаза, и так вышло, что вырубилась. С утра я перед ним извинилась моментально), но, в целом, нормально. Ждали встречи друг с другом.

    Но стоило мне приехать с дачи, пошло всё наперекосяк. Он с недовольством согласился помочь мне привезти с электрички домой
  • четыре огромных сумки, и как помог, хотел сразу уехать на самокате, мол, работать надо. Я сэмоционировала (начала молчать и сухо говорить), но сразу объяснила, как он спросил «Че с настроением?», что не так. Договорились, я извинилась и поблагодарила за помощь.

    На следующий день поехали в ТЦ, ему за одеждой и обувью. Он много чего рассказывал, а я первые минут 20-30 была задумчивой, больше слушала и реагировала, чем говорила. Только потом разгрузилась, бывает иногда такое, но в нём проблемы не было. К ночи встал вопрос: либо к нему, либо он меня провожает. Решили поехать к нему. Там всё опять начало идти к сексу: вроде бы, оба заведены, я сама уже готова. Но как только он достал контрацепцию… У меня в голове мелькнуло и сошло с уст одно: «А мы не слишком торопимся?», хотя больше в игривой интонации. Это и правда было лишним, так как он от меня резко отстранился. Я, имеющая свой триггер с детства, что меня при той или иной вине полностью игнорировали, сначала дала ему время, потом сэмоционировала: «Может не будешь делать вид, что меня здесь вообще нет?» и пыталась объясниться. Мы пришли к выводу, что я сейчас не с холодной головой, а он ушёл в себя на время, и вообще атмосфера уже сбита. Мол, была бы ты не готова, не было бы всего остального.

    С того дня мы не виделись неделю. Он в сети почти не появлялся, только в телеграмме, мне почти не писал. Сначала я старалась вести себя спокойно, мол, он работает, пойми его. У него сейчас такая нагрузка. Хотя я чувствовала нутром, что я сделала неизбежное, и что что-то не так. Старалась не грузить его, выслушивала, по одному-два раза предлагала помощь в виде готовки и уборки, поскольку ему было не до этого, или с текстовой работой, так как я копирайтер. А он писал всё меньше, отстраненнее, холоднее. В конце концов вообще пропал на сутки. Но сидел в телеграмме. И меня «прорвало». Без скандалов, истерик и обвинений я попросила его о разговоре, и попыталась объяснить, что меня беспокоит его отстранение, несмотря на понимание его нагрузки. Он всё проигнорировал, сказав лишь: «Давай встретимся в понедельник, если хочешь, и всё обсудим. Я по времени тебе отпишусь, я ещё не знаю, во сколько освобожусь». И потом игнорировал мои сообщения сутки. 06.08 у нас был месяц отношений, и я после сообщения «С добрым утром, солнышко» (у нас была такая привычка, традиция, что ли, с самого начала общения, которая из-за разных на данный период графиков начала пропадать) и краткого поздравления с месяцем отношений (а он сам дату начала наших отношений формально и официально написал нам в телеграмм-переписку, чтобы не забыть) лишь спустя несколько часов получила ответ «Спасибо» и «Давай я не буду долго расписывать и мы завтра обсудим всё». Я спокойно ответила «Хорошо», больше его не трогая. Он так же сутки меня игнорировал. О времени и месте встречи я узнала за четыре часа. Метро, где я живу, девять вечера. Мне сразу это не понравилось: опыт был таков, что предыдущий партнер разорвал со мной отношения «на моей территории».

    Опуская все подробности, подведу к развитию событий: мы встретились, я предложила обняться, а он лишь сказал, ухмыльнувшись: «Пойдём, поговорим?». Я уже поняла, о чем будет разговор.

    Сходу было сказано, что со мной решили встретиться из уважения как к человеку, и далее: «Дело не в тебетебе, я не хочу, чтобы ты загонялась, просто мы слишком разные. Мне стало некомфортно, я не вывезу эти отношения. У меня к тебе ничего нет, это не нормально, поэтому я решил так. На моём опыте, у меня сначала чувства, потом через месяц затишье, а потом полное очарование человеком. С тобой такого не произошло; у тебя есть классные черты, которые мне нравятся, но они не настолько цепляют, чтобы я очаровался. У меня так было не с одной девушкой (а он ещё и выпалил потом, что вне серьёзных отношений у него была огромная куча попыток, которые он за отношения не принимает), поэтому я подумал, я знаю, о чем говорю, и ни к чему хорошему это не приведёт». Я его слушала, но сразу просила говорить, что не устроило.
  • Не устраивало многое: то не согласилась на первом свидании (нашей первой встрече спустя 3 дня знакомства в сети и отсутствия толком переписки) поехать даже одним днём в Коломну, мол, мне нравятся такие спонтанности, и когда на них соглашаются; то у нас нет общих интересов и «состыковок», а даже в начале отношений они должны быть; то я дразнила в сексе, «не дала», в конце концов, и что ты, мол, явно скорее всего пуританка, которая, в отличие от меня – экспериментатора – сводится к банальности в виде дома. Скорее всего, и к лучшему, что мы, мол, с тобой не переспали, мы друг другу ничем не обязаны, а так я, бросая тебя, чувствовал бы себя п*дорасом, который использовал тебя (а он уверен, что мы бы всё равно расстались); мне даже кажется, что мы с тобой, мол, не сошлись бы в сексе, а если бы мне ещё и не понравилось, то тогда вообще катастрофа. То я не сепарировалась от родителей (а я пока живу с родными, которые оплачивают мне учёбу на бакалавриате, имея нестабильный заработок копирайтером), и вследствие этого у меня подростковое мышление. То я вроде интересная, но складывается впечатление, что у меня узкий круг интересов, и, скорее всего, выйди я работать, то со мной будет гораздо интереснее общаться; бесило его, что при прелюдиях я вставляла фразы или полушутки; и раздражало, и нравилось одновременно, что я много рассказывала, но либо одного и того же, либо «ни о чем». И химии между нами нет, а она была у него абсолютно со всеми девушками до меня...

    Я, конечно, тоже встала в позу девушки, выясняющей отношения, но на уровне «Давай откровенно», «Скажи, пожалуйста...». Я настаивала на обсуждении проблемы. И, слушая его, я понимала, что да, я много где напортачила (ведь понимаю, что он много ещë чего не озвучил, например, мою эмоциональность), но много чего мы могли обсудить один раз и надолго либо в моменте. Но он ничего не говорил, а я и не замечала. И я пыталась его навести на мысль, что нужно ещё время, что не стоит спешить; пусть даст нам возможность, мне шанс, так как это всё можно решить. «Я не хочу давать тебе ложных надежд», «Я не считаю нужным обсуждать такое в начале отношений», «Я надеялся, что мы всё тихо-мирно, гладенько решим и спокойно разойдёмся», «Мы просто встречались. Чувства имеют свойство проходить», «Я делаю тебе это во благо». Говорил, что были «очень хорошие чувства» и были намерения, но, видимо, не то, разные мы. Недостаточно иметь схожие взгляды и поведение, мол. Вот и стояли мы – два человека, один, обвиняя партнёра в подростковости, а второй, указывая партнёру, что он избегает проблемы как инфантильный ребёнок и человек, на самом деле не знающий, чего хочет и не желающий отношений и делать вклад в них. Были основания сделать такой вывод, исходя из того, что он много где начинал со мной соглашаться, говоря: «Ну, да, ты права», «Ну, думаю, да», и ссылаясь на то, что он делает правильно, и что он это ещё обсудит с психологом на сессии. Он сам же мне рассказал, что его отговаривали все, с кем он советовался в прошедшую неделю, – мама, лучший друг, коллеги по проекту, бизнес-партнеры. Что они не согласны с его мнением и решением, как бы он ни описывал ситуацию. И что все поголовно, видя наши фотографии, говорили, как мы похожи. «Один даже сказал, что ты моя женская копия».

    Конечно, в один момент я перестала стараться с ним говорить, пытаться решить накопившиеся недосказанности, объясниться. Я принимала свою вину, но очень многое было названо то, в чем я не была спрошена и услышана. И я не отрицаю, что много мелочей и завуалированностей не замечала; много важных, но таких скользких моментов (например, то, что я не привыкла, что за меня платят, а это стоило на берегу обговорить нормально; или то, что в, связи ещё с тем, что его страхом была меркантильность женщины, всячески старалась не наседать на него в плане моего финансового обеспечения, могла просить денежку в долг или предлагать много мелочей – лимонад в кофиксе, батончик в Пятёрке – оплатить самой) я просто не обговаривала с ним, забывая или пропуск
  • ая сквозь пальцы. Я признаю свои ошибки. И я пыталась наладить контакт, попытаться решить эти недомолвки. Он увиливал, не соглашаясь, а потом соглашаясь со мной; говоря, что я ни в чем не виновата, но много чего во мне его не устраивало, в том числе и то, что в начале отношений у нас накопилось «много проблем».

    Мы шли: я извинялась и искренне делилась тем, что теперь чувствую себя ущербно, что я чего-то ему не дала в должной мере, что я сделала недостаточно для этих отношений, что я по сравнению с другими девушками (тем более его) какая-то «не такая». Он говорил, что мне не за что извиняться, и если ему что-то во мне не понравилось, это не значит, что я плохая. Я, мол, наипрекраснейший человек, да и девушка очень хорошая – заботливая, почти не капаю на мозги и пр. Резко это контрастировало на фоне того, как он ещё две-три недели назад восхищался мной, называя меня и милой, и сексуальной одновременно; завидно дисциплинированной; очень интересной, с шикарным чувством юмора; отзывчивой, доброй, понимающей.

    Я извинилась за то, что эмоционировала, в том числе и в субботу по переписке. Он сказал, что я всё сделала правильно: это он мудак, пропавший без вести, а я сделала верно. «Ты даже делала всё это очень по-доброму, максимально лояльно и либерально».

    Разошлись мы на том, что он вызвал мне такси, рассказывая про то, что нас назвали по фото похожими и отшутившись со мной. И сказав короткое: «Ну, давай, пока».

    Я вроде понимаю, в чем мои ошибки – эмоционирую, несмотря, на то, что научилась выявлять эти моменты и иногда пресекать; сама мало о чем говорю напрямую, боясь обидеть партнёра или думая, что привыкну, решится и пр.; слишком быстро привязываюсь; смотрю на отношения с самого начала слишком серьёзно; скорее всего, не всегда даю то, что важно и нужно партнëру (как, например, секс для него). Но при этом больно, что это уже второй человек, так скоро ушедший почти под тем де лозунгом «Дело не в тебе, мне некомфортно, не было смысла что-то обсуждать». В отличие от предыдущего бывшего, я не стремлюсь ему писать, но тоскую, ощущаю (даже в плане мнительности – горло болит, всё вокруг будто рушится и ломается, начиная с часов и заканчивая планами на работу в этом году), что мы могли найти баланс, сохранить отношения; что чувства есть, просто наступил такой период, и что надо было просто вовремя говорить в моменте, а не садиться за «стол переговоров». Есть чувство, что и я неправильно поступила, начав обсуждать ситуацию, и он решил уйти от проблем, считая, что проще сразу отказаться, чем попытаться в чём-то разобраться до конца, и что в итоге мы зря разошлись.

    Скажите, пожалуйста, как выглядит ситуация со стороны? Правда ли можно было спасти отношения, улучшить их? Есть ли шанс, что мы ещё сойдемся, или всё произошло к лучшему? И, как вы, думаете, каковы мои основные ошибки в ситуации с уже бывшим партнёром и с учётом краткого пересказа предыдущих отношений, бывших до него? Заранее благодарю за ответ!
Вопрос задан анонимно
09.08.23
4 ответа

Ответы

От вас зависит, хотите стройте новые отношения, если можно. А нет, пробуйте снова общаться и страдать, и снова верить в будущее…
09.08.23
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
09.08.23
Здравствуйте!
Я хочу вас поддержать.
Нет, идеальных правил и правильных слов и предложений. Отношения строятся на эмоциях. Вы имели право отказать в сексе и отказали. Он понимаю принял это, как будто вы его раздразнили и бросили. У парней от этого боли случаются в паху. И лучше отказаться от отношений.
Если вы не готовы к сексу, то лучше не заниматься петтингом и не увлекаться поцелуями. А если увлеклись, то можно ожидать такого результата.

Вернуть его? Скорее всего он уже все всем рассказал и ему дали ценные рекомендации, которые несут смысл, что не стоит менять других и самому унижаться.
Секс — хороший мотиватор, но его не было, значит и шансов на продолжение отношений нет. Он не пойдет против рекомендации друзей

Поэтому просто примите эту историю, как есть. Поблагодарите. Да, будете ещё долго вспоминать и переживать. И это нормально.

А потом будут новые отношения. Зато у вас будет опыт и будет с чем сравнить.
И все будет хорошо!
Добра и счастья вам!



09.08.23
Пишите даты рождения, возможно вам нужно поработать с психологом, ведь парни не психотерапевты для вас.
10.08.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
6 ответов
12.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store