Два физ лица являются правообладателями... - Москва - вопрос №523829

Два физ.лица являются правообладателями программы для ЭВМ. Могут ли они сами заниматься тирожированием своей программы ( записывать её на диск), наносить на диск маркировку о продукте, упаковывать, а затем по лиц.договорору за авторские передать ООО право на реализацию экземпляров программы для ЭВМ

Выдержка из лиц.соглашения:

“ Лицензиат вправе использовать переданные ему права по настоящему договору, путем продажи экземпляров программы дляЭВМ конечным пользователям. "

При этом два физ.лица не являются ИП.Возможна ли такая по тирожированию своих же программ без регистрации ИП двумя физ.лицами?

Если возможна, где это прописано? На какой документ, если что ссылаться?

уточнение: C авторских физики заплатят НДФЛ

правообладатели зарегистрировали своё право на программу для ЭВМ в Роспатенте

Дополнение автора от 21.01.13 23:27:52

Хотелось бы ещё уточнить один факт один из правообладателей программы- физиков, является Директором этого ООО куда передают эти экземпляры( два этих физика являются ещё учредителями есть ещё учредители, но они не правообладатели программы для ЭВМ), как это может отразиться на данном вопросе? ( тут случайно не идёт речь об аффилированных лицах?) — Возможна ли деятельность по тирожированию своих программ без регистрации ИП физ. лицом?

И определённое кол-во экземпляров будет доноситься в течении года, в первом месяце сто, во втором 200, и т.д.Всё будет закрываться актами и всё это в рамках одного лиц.договора.Авторские будут выплачиваться два раза в год. При этих всех фактах можно обойтись без регистрации ИП?

Этот вопрос задавался без уточнений(новых фактов) и частично уже был получен ответ:

бз.3 ст.2 ГК РФ, Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Вот три условия при которых деятельность является предпринимательской. При отсутствии одного из условий, соответственно, деятельность не будет являться предпринимательской.

Если систематичность такой деятельности присутствовала бы, если бы договора заключались на постоянной основе с разными контрагентами, и такая деятельности имела бы признак публичности, т.е. вознаграждение бы получали не менее 2 раз в год (налоговый период) от разных, заранее не определенных лиц. Так, вознаграждение, представляющее доход физ. лица, получается от одной сделки от одного лица, не смотря на многократность оплаты. По сути аналогию можно провести с предоставлением физ. лицом по договору найма жилого помещения определенному лицу. Доход в виде ежемесячной платы в таком случае облагается как доход по НДФЛ.

Вот как раз при тиражировании неопределенному кругу лиц такую деятельность и надлежит квалифицировать как предпринимательскую. По сути то же самое, что и при продаже ДВД-записей

Данная сделка не разовая, но порождает права и обязанности только 2 лиц (сторон) по договору. Устойчивая связь контрагентов в договоре указывает на отсутствие признака публичности данной сделки. Потому в договор можно вносить изменение, дополнение, оформляемые соответствующими доп. соглашением, в том числе относительно цены, сроков, количества экз. Вот, если заключить еще один такой же договор с другим лицом, то можно будет усмотреть признак предпринимательской деятельности. Расходы стороны, обуславливающие исполнение ею обязанности по договору (покупка диска) не относятся к признаку предпринимательской деятельности. К примеру, наймодатель квартиры при ее сдаче также по договору может быть обязан осуществлять периодический ремонт. Напротив в таком случае имеются основания для уменьшения налоговой базы при исчислении НДФЛ на сумму расходов, ходя практика ФНС по этому вопросу (учет расходов) есть различная.

Правоотношения «физиков» заканчиваются на исполнении обязательств по договору перед ООО. С другими лицами «физики» в правоотношения не вступают, так как свое право они передают ООО в определенном объеме. Таким образом, публично действует уже ООО, которое и платит налог от предпринимательской деятельности.

Здесь важен сам характер сделки, точнее единичность лицензионного договора с установлением одного контрагента. Этапы выплаты вознаграждения, суммы в зависимости от переданных экземпляров значения не имеют.

0 ответов

Ответы

Buh