Москва

Здравствуйте! Помогаю родственнику укладывать плитку,он предложил заплатить мне за помощь ему Н-сумму.Думаю открыть самозанятость,стоит ли создавать чек для этого,или не стоит заморачиваться с этим - вопрос №5240637

и лучше пусть наличкой отдаст?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!

Всё зависит от того, хотите Вы платить налог с этого дохода или нет. Если есть желание оплатить 3 % от полученной суммы (с учётом налогового вычета, предоставляемого государством), то стоит зарегистрироваться и выпустить чек.

Buh

Здравствуйте! Проще просто оформить как подарок тогда. Налог в этом случае платить не придется. Заключите договор дарения (ст.572 ГК РФ) денежных средств. Согласно ст.217 НК РФ налог в этом случае не платится. Можете просто наличкой отдать.

Ну а если правильно оформлять, то можно стать плательщиком НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ и заплатить налог 4% за работы физ.лицу.