Здравствуйте. На ступнях венозная сетка. Как быть? Как это лечится? - вопрос №5244800

19.08.23
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Венозная сетка на ногах (мелкие сосудистые звездочки или телеангиоэктазии) -  это мелкие расширенные подкожные сосуды. Существует множество способов лечения венозной сетки. Однако самыми эффективными из них остаются методы микросклеротерапии и лазерной терапии.

 

Важно обратиться к врачу для получения индивидуальной консультации, осмотра и получения рекомендаций. Вот некоторые из методов лечения/профилактики прогрессирования заболевания:

 

  • Смена образа жизни: Регулярное упражнение, поднятие ног при отдыхе, контроль над весом и избегание длительного стояния или сидения могут помочь улучшить кровообращение и избежать длительного застоя венозной крови в нижних конечностях.
  1. Носите компрессионное белье: Специальные компрессионные чулки или колготки помогают поддерживать нормальное кровообращение в ногах и уменьшить расширение вен.

  2. Фармакотерапия: Врач может назначить лекарства, которые помогут улучшить тонус вен и снизить воспаление.

  3. Склеротерапия: Это процедура, при которой внутривенно вводится специальный препарат, вызывающий склерозирование и рассасывание пораженных вен.

  4. Лазерная или радиочастотная абляция: Эти методы используются для закрытия расширенных вен с помощью лазерных или радиочастотных волн.

  5. Хирургическое вмешательство: В некоторых случаях может потребоваться хирургическое удаление расширенных вен.

Повторюсь, прежде чем приступать к лечению, необходимо провести обследование, чтобы убедиться в отсутствии признаков венозной недостаточности. Рекомендуется обратиться к специалисту для получения более подробной информации и выбора наиболее подходящего метода лечения.
19.08.23

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store