Как экологично выстроить свои личные границы в отношениях? - вопрос №5258782

Вопрос задан анонимно
04.09.23
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
В отношениях с кем? Любовные отношения? С чем именно Вы столкнулись?
Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобным/удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
04.09.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Расскажите, с какой именно проблемой Вы столкнулись? А то вопрос у Вас какой-то общий (вроде: «как слетать на Луну?). Если кратко, для выстраивания границ нужно, всего лишь(!), уметь говорить нет. Как сказать „нет“ экологично (и вообще, что это значит для Вас)?
     О том, как говорить „нет“:
www.liveexpert.org/journal/view/577810-sposobi-zashiti-ot-manipulyacij-prodolzhenie
04.09.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Экологично для кого? для себя или для других? ведь когда Вы будете очерчивать свои границы, то другие могут испытывать недовольство или даже злиться, раздражаться или обвинять Вас в эгоизме и т.д. Важно делать это во-первых, вежливо, открыто, без ты-посылов, но последовательно и при этом не брать на себя ответственность за эмоции другого человека.
04.09.23
Что за люди или человек, который не понимает ваших границ. Может это тиран, нарцисс
05.09.23

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store