как оформить отказ от возбуждения уголовного дела - Тыва - вопрос №526539

брак не оформлен, есть ребенок, проживают со мной, написала заявление о побое, которого небыло, зафиксировала синяки, вожможно ли отказ отвозбуждения уголовного дела?

Ответы

Здравствуйте! Начну с того, что при написании заявления Вы скорее всего предупреждались об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос.

Таким образом, если Вы сообщили о преступлении, которого на самом деле не было, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело.

Кроме того, не понятно, откуда синяки, если побоев не было?

Просто побои — отсутствие какого-дибо вреда здоровью — ч. 1 ст. 116 УК РФ. Указаное преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ относится к частному обвинению. То есть уголовное дело возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего и только при написании заявления в мировой суд.

В Вашем случае, если заявление наисано в полицию, большая вероятность в том, что они откажут в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, так как это не их подследственность, но могут и направить в суд.

В любом случае, лучше написать повторное заявление о том, что не желаете привлекать к уголовной ответственности и тогда будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Если Вам понадобится дополнительная инфомрация, обращайтесь в чат, помогу. Только предоставьте больше сведений.