Здравствуйте, как сделать так чтоб сын уважал и слушал вас, я упустила момент в воспитании, слишком любила и слишком, наверно баловала. - вопрос №5265608

Моему сыну 14 лет, очень сильно огрызается, посылает меня, обзывается, и даже просто когда попрошу вынести мусор или ещё что то… ИНОГДА КОГДА СОВСЕМ У МЕНЯ ТЕРПЕНИЯ НЕТ, Я ПОДОЙДУ И ДАМ ПОДЗАТЫЛЬНИК, НО ОН МОЖЕТ И ОТВЕТИТЬ МНЕ ПОСИЛЬНЕЙ, ИЛИ ТАЛКНУТЬ. МУЖ ГОВОРИТ И ДРУГИЕ ТОЖЕ, ЧТО избаловала, а я не понимаю где и как избаловала, всё делала как и все, все водили в цирк и мы идём, все отдыхают на море и мы тоже, все покупают сладости и мы тоже и т.д… всё как у всех, да помогала с уроками до 4 класса, иногда подсказывала правильные ответы, но это из за того что сын ходил в муз школу и приходил домой в 8-9 часу вечера, покушать, уроки и спать, просто с уроками иногда сидели и до 12 и до часу, двух ночи… чтоб хоть чуть, чуть поспал помогала ему. Рисовала плакаты, рисунки и т.д. просто я в родительский комитет и я всегда рядом.Сама я работаю в садике, куда ходит моя младшая дочь 5 лет, работаю воспитателем. Да я люблю всё контролировать, муж мне эти полномочия отдал, мы с мужем уже 19 лет вместе и у нас всё хорошо, ругаемся только из за воспитания, и я понимаю что он во много прав… но не понимаю как это всё сделать в действии, так как на мне всё и школы и садики и комуналки и т.д. на мне все, все вопросы… и с меня всё спрашивают, прогулы, документы и т.д. А Я ЕЩЁ РАБОТАЮ ЧАСТО ПО ДВЕ СМЕНЫ, по 12 часов каждый день, приходя домой ещё домашние дела, а дочка у меня гиперактивная, как и сын был в детстве, с меня все соки выжимали, я такая же была, активная и вредная, но у меня попался спокойный муж и мы балансируем, но как помочь ребёнку я не знаю, сердце болит. СЕЙЧАС он ушёл из дома, общаться с нами не хочет, блукал по друзьям, ночью пришёл к бабушке ночевать, вечером приходил домой, чтоб забрать зарядку от телефона, зайти домой не хотел и не как не уговорить было. Разговаривала с ним спокойным голосом, попыталась обнять его, он меня оттолкнул, бабушке сказал что обиделся на отца, что тот сказал что уже пять лет не хочет общаться с сыном, что папа не интересуется его проблемами и т. д… Но папа всегда раньше интересовался, учил его паять, мастерить, переустанавливать винду и много много чего… в один какой то момент сын просто начал посылать отца и ему ни чего не надо было и говорил, что всё посмотрит в ютюбе… постепенно так и перестали шушукаться и общаться, только так поверхностно, кушать будешь, ложись спать и т.д. У нас ещё такая ситуация, что муж спокойный, сухой, малоэмоциональный, а я горячая, эмоциональная, вместе мы балансируем, но в воспитании с детьми трудно. В детстве всё было легко, так и с дочкой, хоть она и активная, но я всё же нахожу время и поиграть и по рисовать с ней и в школу поиграть, и сготовить вместе… понимаю что с ней будет такая же ерунда в переходном возрасте… Помогите, не знаю как ещё объяснить нашу ситуацию. Как вернуть сына домой?

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Возраст действительно сложный и многие подростки через него проходят.
Важно уметь доходчиво объяснять про ловушки и опасности, которые могут подстерегать подростка. «Предупрежден — значит вооружен». На этом Ваша миссия заканчивается. За свои поступки придется отвечать самому подростку. Важно, чтобы он это понял.
Также в этом возрасте желательно, чтобы был для него какой-то авторитет, которого он уважает и слушает. Может какой знакомый, может даже психолог, если удастся убедить к нему обратиться.
В целом большинство подростков успешно проходят трудный возраст.
12.09.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Мария.
    Тема, как Вы сами понимаете, серьезная и требует тщательного анализа (и получения обратной связи от Вас). Да, ребенок в стадии пубертата. Да, он может быть агрессивным, считать, что «никто его не любит и не понимает». Может (пытаться) демонстрировать «взрослость и независимость» (уходить из дома, пить, курить). 
   Человек на этой стадии развития уже не нуждается в родителях так сильно, как раньше. А родители (особенно тревожные) не хотят «ослабить хватку». Вот и возникает конфликтная ситуация.
   Далее, давайте пройдемся по пунктам, показавшимся мне интересными.
   Вы утверждаете, что «не понимаете» как «избаловали», но тут же описываете свои ошибки: «Да я люблю всё контролировать» — контроль, он от тревожности. Вам бы начать решать именно эту проблему, вместо того, чтобы искать пути и дальше контролировать поведение сына (сами понимаете, пока не появится доверие, диалог, конфликт будет продолжаться).
    «муж мне эти полномочия отдал» — как это случилось? Пока это заявление выглядит как попытка переложить вину. Кстати, о вине: необходимо избавиться от комплекса вины (толку от поиска виноватых нет, ибо не будет решения, а будут виноватые. Снова конфликт) и научиться(!!!) принимать ответственность (вместо нее у Вас гиперопека. Не путать!). О наличии комплекса вины у Вас говорит то, что Вы (почти все письмо) оправдываетесь (смысла в этом тоже нет. Проблема то не решается!). Полагаю, проблема с чувством вины и Ваша тревожность происходят из одного корня — из детской семьи (Вашей).
    «мы с мужем уже 19 лет вместе и у нас всё хорошо, ругаемся только из за воспитания, и я понимаю что он во много прав» — в чем его правота заключается? Пока я заметил лишь его обвинения (с ними Вы соглашаетесь?). Или он предлагает конкретные действия, а Вы от них открещиваетесь? Понимаете, проблема между мужем и женой не может не отражаться на детях (дети же учатся реагировать у родителей). Семейная модель нуждается в коррекции. В Вашем случае, как мне кажется, отношения с мужем выстроены по принципу «Родитель — ребенок». Вы «мама» для всей семьи. А муж, в позиции «ребенка». А в этой позиции он не партнер(!!!). Он еще один ребенок, требующий внимания. Это тоже на заметку!
    "… но не понимаю как это всё сделать в действии" (теперь Вы занимаете «детскую» позицию, рассказывая нам о том, как у Вас «не получается». Кстати, это типичная ситуация для семей с моделью «Родитель — ребенок». Модель именно такая, потому что никто из супругов не научился находиться в позиции «Взрослый». Об этом у Берна или в моих блогах).
    Вы не понимаете как сделать что? Мне показалось, Вы хотите и дальше все контролировать, чтобы все подчинялись Вам. Сын стал послушным. Муж — покладистым. Вот тут и есть системная ошибка. Продолжение поиска путей для усиления контроля породит еще более сильное сопротивление. Решение тут и в работе с собственной тревожностью (что позволит ослабить хватку и научит доверию), и работа с моделью отношений в семье (Взрослый — Взрослый), и овладение навыками конструктивного общения (поиски компромиссов, доверие, «я-сообщения»). Вы ведь хотите уважения (об этом заявлено в начале письма)? А для этого нужно уважать близких, принимать их безусловно. А контроль — проявление неуважения (а вовсе не забота). Жалость — проявление недоверия, а вовсе не любви! Т.е. в самом Вашем понятийном аппарате ошибка! Нужно его менять!
    «В детстве всё было легко» — разумеется. Детей легче контролировать, подчинить себе. А взрослеющие дети начинают понимать, что что-то не так. Начинают проявлять строптивость. И чтобы подчинить их своему влиянию (а нужно ли это? В условиях доверия этого не требуется!), требуется больше силы, агрессии. Вот Вам и конфликт!
    Это так, навскидку. Понимаю, Вы хотели рецепта, чтобы раз и сын снова послушный вернулся домой (и снова это про контроль, от которого все проблемы). Нет такого рецепта. Есть работа с семейной системой и обретением навыков. Это процесс (не рецепт). И эту работу необходимо вести под руководством специалиста.
www.liveexpert.org/journal/view/5235376-o-neobhodimosti-socializacii-rebenka 
www.liveexpert.org/journal/view/584531-cennostnie-orientiri-podrostkov 
www.liveexpert.org/journal/view/582128-osobennosti-podrostkovogo-vozrasta 
www.liveexpert.org/journal/view/573271-osnovi-vospitaniya-predotvrashayushie-razvitie-zavisimosti-kak-sebya-vesti-prodolzhenie 
www.liveexpert.org/journal/view/571170-osnovi-vospitaniya-predotvrashayushie-razvitie-zavisimosti 
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=65924 
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=63821 
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=61731 
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=58380
12.09.23
Наверное гиперопека, за которую вы хотите чтобы вам были благодарны, но ведь все хорошо в меру, и всегда надо сверять с сыном с дочкой с мужем, обратный ответ на ваше поведение, вашу чрезмерную активность и контроль, с мужем пока хорошо, кому хорошо, вы отвечаете и за мужа тоже, он отдал вам полномочия, но может не хотел спорить с вами, и привык жить, так чтобы без скандалов лишь бы, а сын юный человек, такое терпеть не хочет и ушел к бабушке. Да, наверное тоже будет и с дочкой, если вы не изменитесь.Наверное сын не хочет быть подкаблучником.
16.09.23

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
14 ответов
22.03.22
Вопрос задан анонимно
3 ответа
05.04.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store