Здравствуйте Не могли бы Вы... - вопрос №526644

Здравствуйте. Не могли бы Вы ответить мне на такой вопрос. Сегодня отпели маму в Александро-Невской лавре, в Санкт — Петербурге. А похоронили ее 18 января, в Ленинградской области ( умерла она 16 января). Отпевание было заочное. Я при заказе отпевания сказала священнику, что ее уже похоронили, но упустила сказать, что еще нет сорока дней. И при отпевании батюшка говорил «усопшая»вместо «новопреставленная». Что теперь мне делать? Считается ли такое отпевание действительным? Что делать с землей. Батюшка сказал только что рассыпать на могилу, а как и надо ли что сказать не сказал. В Лавре, увы, на вопросы отвечают с большой неохотой. С уважением, Нина.

Ответы

Нина Николаевна, прежде всего искренне приношу Вам свои соболезнования! Вполне понятно, что мы думаем о своих умерших близких, ведь мы их так любим! Вопрос:«Когда умрет человек, то будет ли он опять жить?» — уже много лет тому назад задал Иов (Иов 14:14). Может быть, Вы  тоже уже задумывались  над этим. Какое бы у Вас  было чувство, если бы ты узнал, что возможно опять соединиться со своими близкими прямо здесь, на земле, в самых лучших условиях?
Библия дает обещание: «Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела!» Библия также говорит: «Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек» (Исаия 26:19; Псалом 36:29).
Чтобы действительно доверять этим обещаниям, нам необходимы ответы на некоторые изначальные вопросы: почему люди умирают? Где находятся мертвые? И почему мы можем быть уверены, что они смогут жить снова?
Смерть, и что происходит, когда мы умираем
Библия ясно показывает, что Бог первоначально не хотел, чтобы люди умирали. Он сотворил первую человеческую пару, Адама и Еву, поселил их в земном раю, который назывался Едемом, и дал им задание рождать детей и распространять свое райское местожительство по всей земле. Они умерли бы только в том случае, если бы не послушались его указаний (Бытие 1:28; 2:15—17).
Так как Адам и Ева не оценили доброты Бога и стали непослушными, их постигло предсказанное наказание. «Возвратишься в землю,— сказал Бог Адаму,— из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Адам не существовал до своего сотворения; он был прахом. И за свое непослушание, или за свой грех, Адам был приговорен к возвращению в прах, в состояние небытия.
Поэтому смерть — это отсутствие жизни. Библия подчеркивает разницу: «Возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная» (Римлянам 6:23). Показывая, что смерть — это полностью бессознательное состояние, Библия говорит: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5). Когда человек умирает, то, согласно Библии, происходит следующее: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:3, 4).
Однако, если ту заповедь в Едеме нарушили только Адам и Ева, почему умираем все мы? Это происходит потому, что мы все родились после непослушания Адама, и поэтому мы все унаследовали от него грех и смерть. Библия объясняет: «Как одним человеком [Адамом] грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков» (Римлянам 5:12; Иов 14:4).
Но кто-нибудь, возможно, задаст вопрос: «Разве нет у человека бессмертной души, которая остается после смерти?» Многие учат этому и даже говорят, что смерть — это дверь, ведущая в иную жизнь. Но это представление не исходит из Библии. Наоборот, Слово Бога учит, что ты сам являешься душой, что, на самом деле, твоя душа — это ты сам со всеми твоими физическими и умственными качествами (Бытие 2:7; Второзаконие 27:25; Притчи 2:10). Библия также говорит: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). Библия нигде не учит, что человек имеет бессмертную душу, которая остается после смерти тела.
Как люди смогут жить снова
После того как в мир вошли грех и смерть, Бог открыл свое намерение вернуть мертвых к жизни через воскресение. Поэтому Библия объясняет: «Авраам… думал, что Бог силен и из мертвых воскресить [его сына Исаака]» (Евреям 11:17—19). Уверенность Авраама не была безосновательной, так как Библия говорит о Всемогущем Боге: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Луки 20:37, 38).
Да, у Всемогущего Бога есть не только сила, но и желание воскресить людей по своему усмотрению. Иисус Христос сказал: «Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут» (Иоанна 5:28, 29; Деяния 24:15).
Вскоре после того как Иисус сказал это, он встретил похоронную процессию, выходящую из израильского города Наин. Умерший юноша был единственным сыном у вдовы. При виде ее безграничного горя Иисусу стало очень жаль ее. Поэтому, обращаясь к телу умершего, он приказал: «Юноша! тебе говорю, встань». И юноша, поднявшись, сел, и Иисус отдал его матери (Луки 7:11—17).
Так же, как в случае с этой вдовой, был огромный восторг, когда Иисус посетил дом Иаира, начальника иудейской синагоги. Перед этим умерла его 12-летняя дочь. Но когда Иисус пришел в дом Иаира, он подошел к мертвому ребенку и сказал: «Девица! встань». И она встала! (Луки 8:40—56).
Некоторое время спустя умер Лазарь, друг Иисуса. Когда Иисус подошел к его селению, Лазарь был уже мертвым четыре дня. Хотя его сестра Марфа очень горевала, она выразила надежду, сказав: «Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день». Но Иисус пошел ко гробу, велел отодвинуть камень и позвал: «Лазарь! иди вон». И он вышел! (Иоанна 11:11—44).
А теперь подумай над следующим: в каком состоянии был Лазарь в течение тех четырех дней, когда он был мертв? Лазарь ничего не говорил о том, что он был на небе в раю или в аду мучений, что он, несомненно, сделал бы, если бы он был там. Нет, мертвый Лазарь был полностью в бессознательном состоянии, и он остался бы в таком состоянии до «воскресения, в последний день», если бы Иисус тогда не вернул его к жизни.
Это правда, что эти чудеса Иисуса принесли только временную пользу, так как те, кого он воскресил, умерли опять. Однако этим он доказал уже 1 900 лет тому назад, что, благодаря силе Бога, мертвые действительно смогут жить снова! Поэтому своими чудесами Иисус показал в небольшом масштабе то, что произойдет на земле под управлением Царства Бога.
Когда умирает близкий человек
Когда поражает враг-смерть, твое горе может быть огромным, даже если ты надеешься на воскресение. Авраам верил, что его жена будет снова жить, и все же мы читаем, что «пришел Авраам рыдать по Сарре и оплакивать ее» (Бытие 23:2). А как реагировал Иисус? Когда Лазарь умер, Иисус «восскорбел духом и возмутился», и вскоре после этого он «прослезился» (Иоанна 11:33, 35). Поэтому, когда умирает человек, которого ты любишь, то не будет признаком слабости, если ты будешь плакать.
Смерть ребенка особенно мучительна для матери. Поэтому Библия признает, что мать может ощущать глубокую скорбь (4 Царств 4:27). Конечно, это также тяжело и для отца, лишившегося своего ребенка. «О, кто дал бы мне умереть вместо тебя»,— стенал царь Давид, когда умер его сын Авессалом (2 Царств 18:33).
И все же, так как ты веришь в воскресение, твоя печаль не будет безутешной. Как говорит Библия, ты «не будешь скорбеть, как прочие, не имеющие надежды» (1 Фессалоникийцам 4:13). Вместо этого благодаря молитве ты приблизишься к Богу, и Библия заверяет, что «Он поддержит тебя» (Псалом 54:23).

Ничего страшного в том, что священник говорил «усопшая» вместо «новопреставленная» нет. Господь понял о ком шла речь в молитве. Отпевание действительно, будьте уверены.

Теперь делать, как сказал священник — высыпать земельку на могилку, желательно крестообразно. Очень хорошо будет если совершите на могилке заодно и литию, т.е. краткое моление об усопшей -http://www.zavet.ru/kladb.htm#d09.

Кроме того, не забывайте молиться в церкви и дома за нее, подавайте на Панихиду, сорокоуст, Псалтирь, просто на обедню. Можно также милостыню раздавать о ее упокоении.

Бог вам в помощь!