Здравствуйте, месячные начались у меня... - вопрос №527066

Здравствуйте, месячные начались у меня в 13 лет, с самого начала они не были регулярными. Сейчас мне 16, в начале 2012 года обратилась к врачу, она назначила дюфастон, я пропила его столько, сколько было сказано.Потом она мне назначила джес;, 3 месяца пока я пила джес месячные шли хорошо. Но когда я пропила джес, то они снова стали нерегулярными. Врач назначилациклодинон пить его 3 месяца, при нем месячные тоже шли ненормально. А вот теперь назначила эстравел тайм я его пропила месяц, с 16 дек. 2012(т.е. с первого дня начала месячных) и это были последние месячные, сейчас их нет. Делала анализ крови, там всё впорядке, раза 4 уже делали мне узи, в разных больницах и в каждой говорят, что всё в целом нормально. Я не понимаю почему я уже столько разных таблеток перепила, а толку ноль?( И вредны ли мне эти таблетки в 16 лет? Может ли цикл наладиться с началом половой жизни?

Ответы

Здравствуйте. с началом половой жизни маловероятно что наладиться. но вам сначала надо найти причину нарушения цикла, вам надо сдать в крови гормоны и выяснить причину. а потом пройти лечение. те лечения которые вам были назначены препараты для нормализации цикла а не для лечения недуга. в время приема конечно у вас будет нормальный цикл а после прекращения все  повторяется. гормоны надо сдать в первой фазе цикла — фсг, лг, эстроген, прогестерон, пролактин, дгеа с, инсулин натощак, сахар натощак. ттг.