Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Очень нужен совет. Ситуация такая. Мы с мужем в разводе. Есть общий сын 9 лет. Есть общая собственность однушка 46 кв.м в Питере. При - вопрос №5270932

разводе мой муж не пожелал выехать из квартиры и оставить ее нам на проживание. Я находясь в подавленном состоянии просто уехала с сыном жить в маме. Живем мы с сыном в небольшой комнате 17-18кв.м вместе с родственниками. Бывший муж уже 4 года живет на однушке один. Алименты платит. Но он нарушает мои права на квартиру. Риэлтор оценил эту квартиру на 8млн. И моя доля там 4 млн. Бывший муж решил, что раз купить в Питере сейчас (по его мнению) нечего, то он будет выкупать у меня мою долю. Продаст авто за 1,5 млн (примерно, точно не знаю) и возьмет ипотеку. Это была устная договоренность (моя ошибка!). Прошло полгода и он дает заднюю.Говорит, что не собирается лезть в кабалу и платить 30тыс в мес, чтобы отдать мне мою долю. Что лучше он эту долю якобы подарит сыну. И вооще война и неизвестно как и что (ему 44 и у него астма, война его не касается).И при этом решил, что и я должна эту долю подарить сыну. Но опять же это на словах. Прикрывается благородством для сына и при этом самого никогда не волновало, как обстроен тут его сын… Я так понимаю он рассчитывает и дальше там проживать, пока сыну не понадобиться эта квартира, которую мы якобы по его вдруг всплывшиму планы должны оба подарить ему… Так же у него есть доля в квартире родителей и там же пустая комната 18кв.м, в которой он раньше жил. Мне в данный такой расклад не выгоден. Получается я связана по рукам и ногам. И не могу попытаться расширить себе жилплощадь. Без первоначального капитала. Еще у меня в планах уехать в другой город с сыном из-за климата и там я могу на эту сумму позволить себе хорошую двушку или даже трешку, и у сына будет своя комната наконец. Ему 9 лет, а он живет с мамой в одной небольшой комнате и бывший муж связывает мне все руки… Теоритически я знаю, что могу продать свою долю агентству. И что там дальше с квартирой будет я не знаю… Наверное для меня и сына это тоже не особо выгодно, так как квартира эта пропадет. А так, если б он выкупил долю мою, то эта квартира всё равно в будущем (по наследству) осталась ребенку, если что… Посоветуйте, пожалуйста, какой тут самый оптимальный вариант будет?.. Я так понимаю, что если он действительно подарит долю, то продать эту квартиру и разменять на 2 квартиры (скажем студия в стройке в Питере и двушка в другом городе для нас) будет проблемой из-за опеки? И что не охотно покупают квартиры, где доля ребенка?.. Либо в моем случае реальный вариант это просто продать долю агентству?.. Я запуталась, не хочется прогадать и сына обделить, но и жить тут в одной комнате уже тяжко нам обоим. И чувствую, что руки связаны у меня. Моя доля в квартире, в которой я не живу и ей не пользуюсь и при этом никак не могу получить свои деньги законные… Еще боюсь такого варианта (так как бывший муж хитрый), что если я просто перееду туда с сыном, он сам станет с меня требовать долю в квартире. И опять замкнутый круг. Продать он не даст, и долю плати -а как я буду платить с ребенком на обеспечении… И в другой город уехать не смогу… Даже если я осилю платить, то получается я его вообще буду обеспечивать, так как сумма там по 30тыс в мес выйдет… Даже через суд никто его не обяжет продать квартиру… Посоветуйте, пожалуйста!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Оптимально: официально в письменном виде предложить бывшему выкупить вашу долю, если он не выкупает или промолчит в ответ, через 30 дней имеете право продать кому угодно в том числе и агентству. Кроме того, т.к. бывший один пользуется квартирой можете в судебном порядке взыскать с него компенсацию за пользование вашей долей квартиры по рыночной цене аренды в вашем городе (еще Вам плюс в копилку для будущей покупки жилья).
Взыскать с него компенсацию за пользование вашей долей квартиры Вы можете за последние 3 года.

Buh