Моя мама болела шизофренией Сейчас... - вопрос №527228

Моя мама болела шизофренией. Сейчас мне 19 и я уже долгое время совсем одна, потому что мне не хочется кого-то видеть и слушать, да и вообще что-то делать. Все симптомы депрессии. Но если бы только это! Я просто помешана на том, что у меня должна быть шизофрения, или другие психологические заболевания. Я осознаю нелепость таких мыслей, но забыть НИКАК НЕПОЛУЧАЕТСЯ. Еще больше боюсь, потому что я стала необщительною. Я не знаю, что думать: всякие философские и суицидальные мысли. Я чувствую, что забываюсь… Завтра найду психотерапевта и все расскажу ему. но сможет ли он переубедить, что я не больна, что надо жить и все такое, если у мены отпало всякое желание что-то делать?? Очень нуждаюсь в ваших ответах!..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Каролина.

То что мама болела шизофренией, не указывает на то что обязательно этим недугом заболеете вы.А вот довести себя плохими мыслями, можете.Этому заболеванию предшествует воспитание в духе жестких требований, ориентированного на определенную специализацию с высокой психологической нагрузкой,  постоянная внутренняя борьба между нежеланием и этими требованиями, тяжелые переживания при обнаружении своей несостоятельности. Появляются не собранность, нарушение концентрации внимания, расплывчатость и аморфность мышления, тревога, паранойяльная настроенность.Ранее образцовый человек производит впечатление ленивого, пассивного и безответственного.Вам просто показана консультация специалиста, у вас все признаки длительной психотравмирующей обстановки.

С уважением, Галина.