Другое

Добрый день! Я нахожусь в ЛНР г. Лисичанск. В 2004 г. (Лисичанск был на территории Украины) отец перед смертью написал завещание на сына. Мама была - вопрос №5278045

жива и документы при Украине не было возможности переделать. Мама умерла в марте 2023 г. (Лисичанск, ЛНР в составе России). В начале сентября я обратился к нотариусу для оформления документов. Нотариус начал отправлять меня в г. Луганск в гос. архивы для подтверждения подлинности завещания (завещание написано от руки на бланке, имеются водяные знаки и мокрая печать). В архиве отвечают, что не могут подтвердить, потому что с Лисичанска в архив ничего не передавалось. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации, какой должен быть алгоритм действий от меня и от нотариуса? Нотариус просто не хочет заниматься этим делом. Как можно добиться оформления документов? Спасибо!

Ответы

Если Вы имеете в виду как Вам теперь оформить наследство, то теперь только в судебном порядке. Подаете в суд по месту нахождения наследуемого имущества иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. В суде доказываете что Вы фактически приняли наследство, если например речь идет о квартире доказываете что на дату смерти наследодателя жили в квартире и продолжаете жить, содержите квартиру, платите коммунальные, налог, ремонтируете. Кроме того в суд надо будет предоставить документы что имущество действительно было в собственности Ваших покойных родителей и Вы их сын и других наследников нет.

Buh