Новосибирская область

Государственная инспекция труда работать не хочет - вопрос №5280241

Бывший работодатель вернул трудовую книжку не в день увольнения, а спустя 32 дня после увольнения. Хотел его за это попытаться привлечь к ответственности, написал в государственную инспекцию труда (ГИТ). Но те ссылаются, что в соответствии с ч. 3.1 ст. 28.1 КоАП надо проводить проверку, а проверку они провести не могут, т.к. им это запрещает постановление Правительства РФ N 336 от 10.03.2022. Мои сообщения с сайта онлайнинспекция-рф удаляют, ничего делать не хотят. Даже объяснение взять с работодателя не хотят. Вот жизнь пошла. Работодатели, выходит, могут любые права нарушать, не опасаясь ответственности. ГИТ является профильным органом, уполномоченным на проведение госконтроля за соблюдением трудового законодательства, и невозможность проведения им контрольно-надзорных мероприятий ставит под сомнение целесообразность существования данного органа. Как хотя бы добиться вынесения предписания в отношении работодателя с предупреждением о необходимости соблюдать трудовой кодекс?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Петр Сергеевич! Во-первых, по факту бездействия подать жалобу в прокуратуру. Не понятно, почему ГИТ трактует мораторий на плановые проверки как индульгенцию на нарушение прав граждан работодателями. Во-вторых, подать исковое заявление в суд, чтобы взыскать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

Ну и хотите совет: не надо писать электронные обращения. Получит отписку в лучшем случае. Подавайте заявление об административном правонарушении лично. Здесь отвертеться не смогут: должны были вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении либо составить протокол об административном правонарушении.
28.09.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store