Новосибирская область

Государственная инспекция труда работать не хочет - вопрос №5280241

Бывший работодатель вернул трудовую книжку не в день увольнения, а спустя 32 дня после увольнения. Хотел его за это попытаться привлечь к ответственности, написал в государственную инспекцию труда (ГИТ). Но те ссылаются, что в соответствии с ч. 3.1 ст. 28.1 КоАП надо проводить проверку, а проверку они провести не могут, т.к. им это запрещает постановление Правительства РФ N 336 от 10.03.2022. Мои сообщения с сайта онлайнинспекция-рф удаляют, ничего делать не хотят. Даже объяснение взять с работодателя не хотят. Вот жизнь пошла. Работодатели, выходит, могут любые права нарушать, не опасаясь ответственности. ГИТ является профильным органом, уполномоченным на проведение госконтроля за соблюдением трудового законодательства, и невозможность проведения им контрольно-надзорных мероприятий ставит под сомнение целесообразность существования данного органа. Как хотя бы добиться вынесения предписания в отношении работодателя с предупреждением о необходимости соблюдать трудовой кодекс?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Петр Сергеевич! Во-первых, по факту бездействия подать жалобу в прокуратуру. Не понятно, почему ГИТ трактует мораторий на плановые проверки как индульгенцию на нарушение прав граждан работодателями. Во-вторых, подать исковое заявление в суд, чтобы взыскать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

Ну и хотите совет: не надо писать электронные обращения. Получит отписку в лучшем случае. Подавайте заявление об административном правонарушении лично. Здесь отвертеться не смогут: должны были вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении либо составить протокол об административном правонарушении.

Buh