Авторские права работника - вопрос №528798

Здравствуйте! Я — копирайтер. Одна из моих работ — руководство пользователя к программе. Недавно я выложила ее на сайте поиска работы в качестве примера моего труда. Работодатель нашёл её и угрожает уголовным кодексом за нарушение коммерческой тайны. Скажите, я действительно не могу выложить на сайте написанный мною текст?

Ответы

Скорее всего Ваш труд относится к служебному призведению (ст.1295 ГК РФ). Поэтому работодатель может заявить свои права. Чтобы ставить вопрос о Вашей ответственности за разглашение коммерческой тайны, любой ответственности, следует выяснить, знакомили ли Вас под роспись со списком информации относящейся к коммерческой тайне и относится ли Ваша информация к таковой.