Здравствуйте. У нас в июне появился котенок, а в сентябре мы забрали кошачью семью, маму и двух котят. Мама то ли шотландка, то ли битанка точка она очень сильно дрессирует как по отношению к своим - вопрос №5292190

котятам, как и отношению котёнка который был до неё. Не знаю что положено хозяева её выкинули на улицу, а до этого очень сильно избивали. Плюс проблема с котятами. Они все ходят в лоток но почему-то продолжает писать на кровати и на то что лежит на полу типо тканей
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария
www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы www.liveexpert.ru/topic/house/pets

Здравствуйте, Виктория!
Вы написали вопрос в раздел «Психология».
На сайте есть раздел «Медицина» — «Ветеринария», «Дом, отдых, хобби» — «Домашние питомцы», Вы можете задать вопрос в эти разделы, написать в чат, получить консультацию. Важно с животными обратиться очно к ветеринару. Также уточните у ветеринара, какое лакомство можно давать животным, даже, в качестве поощрения за правильный поступок.
Как Вы реагируете на кошек?
Я не зоопсихолог, но попробуйте проанализировать то, что я напишу, а после получить консультацию у зоопсихолога!
Нельзя ругать, а нужно показывать, что так нельзя делать. Они могут не понимать Вас и поэтому делают, как им хочется. Почему он лезет на кровать? Возможно, потому что там пахнет Вами, Ваш запах?! Попробуйте больше внимания уделять животным, больше ласки и любви. Котята повторяют за кошкой? Показывайте кошке, котятам, где лоток, когда они хотят сходить в туалет. Возможно, когда кошка, котёнок справляет нужду на постель, то чувствует себя более защищённым, так как его собственный запах смешивается с запахом того, кого он считает главным защитником.
У животных должен быть чистый и доступный лоток, попробуйте поменять наполнитель, также лоток можно расставить по нескольким местам на первое время для того, чтобы доступность была сразу.
На полу ходят на ткань или на ковёр тоже? Почистите ковёр. В химчистку пробовали сдавать? У ковра может оставаться запах, поэтому их тянет опять к ковру. Попробуйте поставить лоток именно в то место, где они ходят в туалет на ковёр. Постепенно отодвигайте лоток в удобное для Вас место. Рядом с лотком можете разложить игрушки. Можете поиграть с животными поблизости их лотка, создавая положительные ассоциации у них. Также стоит учитывать, сколько у Вас кошек/котят, у каждого должен быть свой лоток, лоток должен быть убран всегда, кошки не любят грязный лоток. У наполнителя резкий запах? Не ругайте их, не тыкайте носом, Вы может сделать, только хуже. Также стоит учитывать, что они могут переносить какой-либо стресс и нужно разбираться, что именно происходит с Вашей кошечкой. Вы можете обратиться к зоопсихологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!