В подростковом возрасте я не реагировала на крики, эмоции, оры, выяснения отношений. Ко всему относилась спокойно и на ровном тембре голоса объясняла свою точку зрения на проблему.Никакого - вопрос №4554787

дискомфорта, местами даже веселила глупость проблем. Кроме хамства. Хамство вызывало «паралич». Могла неделю ходить и обдумывать как правильно надо было реагировать на ту ситуацию. На протяжении 15-ти лет работаю (6/1; 12 часов в смену) в коллективах (+-50человек) разновозрастных людей творческих специальностей: разные темпераменты, профессиональные привычки, когнитивные способности. Все трудятся в экстремальных порой обстоятельствах. Нервничают все, по цепочке накаляют друг друга. Послать в сердцах человека, неизвиняясь, брызжа слюной здесь норма. Теперь меня достаточно толкнуть плечом, чтобы это серьезно разозлило и человек моментально оказался в списке «хамло на выгуле». Шутки даже самые невинные стали ящиком пандоры. Реагирую на людей неадекватно. Уже несколько лет не общаюсь на работе ни с кем. Никогда. Потому что устала от людей. Как вернуть легкость восприятия, спокойствие и отсутствие суждений?
Вопрос задан анонимно
29.11.21
6 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы в постоянном стрессе и сейчас Ваше состояние — это защита от того, где Вы находитесь, чтобы Вы на работе не пропускали внутрь себя эмоции других людей. НО, этот механизм мог перенестись на жизнь в целом и важно научиться разделять работу и свою жизнь. Учиться проводить границы эмоционально, не пуская слова других людей так глубоко.
29.11.21
Доброго Вам. Это вот так вот все достало, да?
Ну и работка у Вас. 
Полагаю Вы немного Выгорели, и Вам хорошо бы отдохнуть на каких Мальдивах. Как Вам?))
Просто уйти на необитаемый остров, где никого нет, и кайфануть от этого.
Просто все эмоции, которые Вы сдерживали долго-долго, накопились и брызжут сейчас через край. Это в целом, хорошо, они могли бы вылезти и иначе, через болячку какую.
Т.е. нужно выгрузить все это счастье, прожить. И, вообще, лучше уметь это проживать на лету. И негативы и позитивы тоже.
И, тогда все вернется обратно. Не сразу, но постепенно. 

29.11.21
Здравствуйте.
На работе Вы испытываете нервные перегрузки, стрессы, времени на отдых и восстановление остаётся меньше. Такой режим работы истощает силы. Не разговариваете с людьми, чтобы хоть как-то сохранить свою энергию и не растрачивать себя на нежелательные разговоры и конфликты.
«Как вернуть легкость восприятия, спокойствие и отсутствие суждений?» — через здоровый сон, питание и отдых, нормализацию рабочего графика. Какой бы Вам подошёл? Какие занятия Вам по душе, что радует и наполняет? Либо полюбить весь этот шум и суету вокруг Вас. У Вас есть выбор.
29.11.21
Здравствуйте!

«Реагирую на людей неадекватно» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций.

«Как вернуть легкость восприятия, спокойствие и отсутствие суждений?» — Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
29.11.21
Для начала, попробуйте просто отдохнуть.
29.11.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
29.11.21

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store