Здравствуйте! Меня зовут Максим, мне 27 лет, не женат, но в отношениях, детей нет. Лингвист по специальности в дипломе, работаю в сфере IT. Есть достаточно большой спектр звуков, которые меня - вопрос №5302052

раздражают, когда я нахожусь у себя дома (все звуки, издаваемые соседями — от светских бесед до ночных походов в туалет), и мешают при засыпании (движение машин за окном, капель из крана и т.д., и звуки соседей в том числе). Соответственно, расслабиться у себя дома я могу тогда, когда не слышу соседей. А заснуть — в «вакууме». Когда замечаю эти звуки испытываю гнев и ненависть по отношению к соседям и к себе, отчаяние, страх не суметь заснуть или просто отдохнуть. Ситуация релевантна только для дома и мест, предназначенных для сна и отдыха (когда дом перестает быть крепостью). При этом я осознаю, что звуки вполне нормальные, бытовые, и люди имеют абсолютное право их создавать (а также, что эти звуки, кроме меня, в большинстве случаев никого не беспокоят). Триггером своего расстройства считаю травмирующий опыт (около 8 лет назад) в виде соседей сверху, чей ребенок бегал до глубокой ночи и в течение дня на протяжении нескольких лет.Вопрос: это проблема с головой, которую необходимо исследовать с точки зрения психологии или же стоит искать решение в другой отрасли? Если все же это к психологии, какие методы могли бы мне помочь?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Максим, это может быть как симптомом тревоги — когда человек испытывает тревогу, то может так обостренно реагировать на звуки. Или как Вы отметили, может быть срабатывает условный эмоциональный рефлекс — когда звуки и состояние беспомощности и бессилия настолько закрепились, что сейчас, уже во взрослом состоянии Вы слыша звуки, начинаете испытывать то, что испытывали тогда. Тогда работать с этой травмой и разрушать этот рефлекс — техники могут быть разные — КПТ, гештальт, эмоционально-образная… в зависимости от того, что для Вас будет наиболее эффективно.
Здравствуйте, Максим. Есть эти методы. Нужны две-три сессии, чтобы вы научились эти звуки из своей головы «выселять». И да, это проблема в области психологии и она точно решаема.
Здравствуйте, Максим.
   Вы прекрасно понимаете, что мешает Вам отдыхать(засыпать). В принципе, проблема решается элементарно, с помощью берушей. Но вместо этого Вы накручиваете себя сильнее и сильнее, негодуя на соседей (ощущая себя «жертвой»!). И это — психологическая проблема.