Хотелось бы, чтобы ответили женщины - психологи. Как выжить в женском коллективе на работе? Мне все коллежанки завидуют, у меня женский коллектив. Как отличить, кто точно может дать в морду, а кто - вопрос №5311422

только угрожает?
Вопрос задан анонимно
5 ответов
Добрый вечер.
То, что у Вас женский коллектив еще же не предполагает агрессию. Да, возможно, в сугубо женском коллективе присутствуют больше сплетен, интриг и прочего, но не настолько, нежели в смешанных или мужских коллективах.
Многое зависит и от рода деятельности и от коллектива в целом.
«Как выжить в женском коллективе на работе?» — Вы задаете данный вопрос, исходя уже из полученного опыта именно в этом коллективе? Повторюсь, но может «не так страшен черт, как его малюют?!»
По какой причине Вы уже настолько воинственно настроены или имеете предпосылки к подобным размышлениям?
«Мне все коллежанки завидуют» — Вы делаете выводы из наблюдения и видите не скрываемую угрозу в свою сторону? Сразу вспоминается балетная труппа, где девочки за главную роль готовы друг другу ноги переломать.
Сама по себе зависть тоже не всегда предполагает применение физической силы.
 Но даже, если Вы хотите выявить из всех коллег именно тех, которые Вам угрожают и могут навредить в действительности, не только угрозами, то стоит задуматься на тот счет — чем Вам это поможет, если Вы будете знать «врага» в лицо? Как долго Вы сможете работать в подобной напряженной обстановке?
К чему именно проявляют зависть Ваши коллеги?
 Вы можете выбрать любого, подходящего Вам, специалиста, чтобы с ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в сложившейся ситуации и найти для себя наиболее верные и действенные пути решения.
Здравствуйте!
Я работала некоторое время в организации, в которой коллектив был чисто женский. Так вот, это был лучший коллектив, который я когда-либо встречала. Так что, я бы не стала акцентировать внимание на том, что «женский коллектив». Не совсем в этом дело.
А если коллектив токсичный, да ещё токсичный настолько… Тогда, я бы иначе сформулировала задачу. Не " Как там выжить", а как оттуда уйти? Распрощаться с этим коллективом — что этому мешает?
Проблема не вовне. Проблема всегда внутри. То есть если бы в Вас ничто на эту атмосферу и их нравы не откликалось, Вы бы просто в этот коллектив не попали.
Вот с чем стоит работать — что Вам даёт нахождение там, и чего Вы не хотите признавать? Возможно, потому что это неприятно.
Но что-то этот коллектив даёт Вам сейчас.

Здравствуйте. Вам повезло, что вы оказались в женском коллективе, потому что как показывает практика там где в основном женщины и мало мужчин, то вас будут ценить как никогда. Так что не зацикливайтесь на  своих страхах, а сконцентрируйтесь лучше на работе и своих обязанностях. В женском коллективе бывают интриги и не без них, но вы в этом просто не участвуйте, а просто работайте и налаживайте отношения с коллегами. На любой работе нужно держать субординацию и просто поддерживать только деловые отношения с коллегами, тогда вы станете ценным сотрудником и хорошим коллегой и вас будут уважать за ваши профессиональные качества. Если вы хотите подробно и в деталях разобрать вашу ситуацию, то можете проконсультироваться с любым психологом. Успехов вам на вашем пути!
Здравствуйте, стоит проанализировать то, что происходит в коллективе, чтобы понять — в чем есть угроза реальная, а где угрозы на словах, проанализировать то, как Вы общаетесь, как строите общение. Ведь завидовать можно, можно и быть просто недовольными, в целом, женский коллектив смесь эмоций, важно выдерживать дистанцию, не переходить на личности, придерживаться работы и рабочих обязанностей и постепенно узнавать людей, наблюдать за ними, за тем, кто с кем как общается, как разговаривает, чтобы понимать чего от кого можно ждать.
Здравствуйте.
Видимо- коллектив Ваш уникальный какой-то, коль встаёт этот вопрос. И ситуация такова. что выйти из этого коллектива- как бы -Некуда. Потому что- в другом, более приземлённом случае- можно коллектив поменять.
Вы сами понимаете- не просто Вам выжить требуется, а ещё и собой остаться. Если на самом деле всё жестко и есть прямая опасность( возможно были уже инциденты)- учитесь защищать себя- есть приёмы защиты- просто овладейте. Развивайте интуицию- наблюдайте, кто конкретно- опасен и транслирует агрессию- и принимайте меры- будьте внимательны, осторожны даже. И не… бойтесь ничего. Зависть всегда имеет место быть по отношению к самодостаточным людям, идущим своим путём. Такие- элементарные способы защититься и очевидные- для начала. Всего доброго Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.