Здравствуйте Мне 24 года После... - вопрос №531365

Здравствуйте. Мне 24 года. После вторых естественных родов ещё нет месячных. Ребёнку 1 г. и 3 м. На грудном вскармливании. Подскажите, это нормально? если нет, то что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Наташа, это нормальное физиологическое явление, связанное с тем, что вырабатываемые при лактации гормоны подавляют овуляцию и менструальный цикл. Никакие обследования и лечение вам не требуются. Тем не менее не используйте эту аменорею как способ контрацепции, шанс повторной беременности после родов существует.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У вас лактационная аменорея. У многих мамочек менструации возобновляются на втором году лактации.Это норма.Кормите своего ребеночка грудью.

Вполне нормально. Ничего делать не нужно (разве что предохраняться во время половых актов). Восстанавливаетяс цикл по- разному, у меня, лично, сейчас малому полтора годика младшему, начались месчные через 2 мес после того как перстал грудь кушать полностью («отходил» постепенно с 8 мес ). Перестанете кормить грудью и восстановится цикл. Не переживайте.

Делать ничего не нужно, кроме предохранения от нежелательной беременности, т.к. лактационная аменорея может внезапно закончиться, и плавно перейти в новую беременность.