Положен ли мне учебный отпуск? - вопрос №5315366

Здравствуйте! 1.5 месяца назад вышла на свою первую работу. В декабре нужен учебный отпуск на сессию, но работодатель отказывается мне его предоставлять, предлагая 2 варианта: или я беру отпуск без содержания, или использую дни основного отпуска (ну учитывая то, что я работаю всего ничего, там наверное дня 3 набралось и их мне конечно не хватит). Вводные данные: студентка магистратуры заочного отделения, предыдущее образование — бакалавр юриспруденции. Справка-вызов от университета будет. На какие законы опираться, отстаивая свою позицию?..
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если образование этого уровня получаете впервые, то на основании статей 173 и 177 Трудового кодекса РФ вправе претендовать на предоставление оплачиваемого учебного отпуска на основании справки-вызова. И если в этом праве будут отказывать, то решать вопрос через жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Buh