Здравствуйте уважаемые психологи, дочери 6 с половиной, она в садик не ходила , жена дома с ней я на работе , дочка часто не слушается , по утрам не расчесывается спокойно истерика, переодеться - вопрос №5317557

проблема в общем взять любую домашнюю ситуацию делает все против. Говорим выключай мультики истерика, убери игрушки и тд. Отвечает дерзко нагло, а бывает может и начать кидаться. Жена говорит когда я дома она так себя ведет, жена ей много чего запрещает и строго с ней а я папа, и со мной можно и играть в игрушки и в настолные игры. Я в общем получается балую больше. Как исправить ситуацию? Я конечно раскрыто не смог все обьяснить что происходит, а и еще на фоне этих истерик жена орет а я этого ненавижу, я ругаюсь с женой и это становиться невыносимо, может быть все идеально пока это не коснеться ребенка. Уже о разводе говорим.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Доброе утро.
А какой у Вас вопрос или первоочередная задача в обращении к психологам?
Безусловно, обычно один из родителей получается более строгим, а кто-то из них мягче, но методика воспитания, взаимодействия, правил и норм у родителей должна быть одинаковой. Родители должны действовать сообща, а не так, чтобы при одном из них что-либо делать было нельзя, но когда появляется другой — приемлемо. Необходимо понять, что Вы с женой одна команда и Ваша задача объяснить, донести и упростить для дочери правила «игры». Старайтесь взаимодействовать, играть, общаться сообща, не выясняйте отношения при дочери, не ставьте под сомнения, не критикуйте слова и действия друг друга при ней.
«Жена ей много чего запрещает» — что именно запрещает? Как Вы к этому относитесь и как ведете себя по отношению к дочери в эти моменты? Есть ли у Вас договоренность с женой о том, как вы вместе воспитываете своего ребенка? Безусловно, если супруга не разрешает играть в игрушки после, к примеру, 8 вечера, а Вы приходите и начинаете с ней играть в это время (просто потому что были на работе и у Вас не было раньше возможности), то Вы станете для дочери «добрым полицейским», и мама — «плохим». Как итог: конфликт с супругой и манипулирующая, капризная дочь.
«дочка часто не слушается, по утрам не расчесывается спокойно — истерика, переодеться проблема. В общем, взять любую домашнюю ситуацию — делает все против» — у Вашей дочери сейчас обычный кризисный возраст для этих лет, в котором главными проявлениями является манерность и вычурность поведения, кривляния, некоторая странность и непонятность поступков, агрессивность и аффективные вспышки.
Ваша дочь не ходила в садик, а как у нее проходит процесс коммуникации со своими сверстниками, какие у нее есть занятия/кружки/секции? По какой причине вы ее решили не отдавать в дошкольное заведение?
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в сложившейся ситуации и найти наиболее подходящие для Вас и Вашей семьи варианты решения.

Здравствуйте, Вам с женой важно вместе выстроить тактику воспитания ребёнка и реагирования на разного рода детское поведение. Жена дома с  ребёнком и устает и от однообразия жизни, от постоянно монотонной работы и от ребёнка и его эмоций. Если Вы хотите сохранить брак — значит нужно стать командой и учиться помогать друг другу — разгружать жену, чтобы она могла уделять время себе, решить вопрос о социализации ребёнка — садик, подготовка к школе, возможно, работа для жены, разобраться с домашними делами и обязанностями между Вами и женой, учиться справляться с поведением ребёнка. Да, строить отношения — это труд и здесь нужно быть вместе!
Добрый день!
1. «Говорим (дочке): выключай..., убери...» = делай то, что я хочу;
2. (жене) «не ори, я этого ненавижу» = избавь меня от себя, (не) делай то, чего я (не) хочу..
3. " в общем взять любую домашнюю ситуацию делает все против" (моих желаний).
Простите, с коллегами, подчиненными, руководителями, клиентами, друзьями Вы тоже используете подобное позиционирование во взаимодействии?
Здравствуйте.
Жену устройте на работу.
Ребёнка показать детскому доктору неврологу.
Это все от того что не чем не заняты.
Здравствуйте.
Бывает и так. Обычно- с ребёнком большую часть времени проводит мама. Тем более- в Вашей семье- дочь в садик не ходила.
Ваша ситуация -не уникальна. В ней столкнулись-две Личности- мать и дочь. Именно между ними существует проблема… Вывода на Эмоции. Да- так бывает. Это никакой-то исключительный случай. Такие примеры есть в практике психологов, психотерапевтов. Требуется понять- То, что есть -Такая Проблема. Понять- матери. И действовать в соответствии с учётом этой Проблемы. Требуется выработать такой паттерн поведения. который обеспечит внутренний баланс маме и даст возможность нормально проявлять себя эмоционально-дочке. Тут не должно быть оглядки- вот у кого-то такая дочка, а у нас- «такая»--- у вас- уникальная дочь. Это «редкий цветок» — и к нему требуется особый подход. А не только качественный уход( питание, обучение чему-то и т.д.)
… Дочь- понять ничего не сможет-она ребёнок.  Действовать, пытаясь добиться её покорности- это значит-воспитать монстра.
… Можно ли добиться покорности, чтоб подчинялась и слушалась? Нет, без ущерба для психики ребёнка-нельзя.
… А дальше- больше проблемы, если в таком духе- требовать, чтоб подчинялась и безоговорочно слушалась- проблема взаимоотношений мать-дочь- выйдет на новый уровень, более сложный.
… А Вы-просто… сбежите( «уже о разводе говорим»).
Вы можете-конечно -отмахнуться от моего ответа, ну кто я такая, чтоб меня услышать-  это Ваш Выбор.
Всего доброго Вам.