Мучают ноющие боли - вопрос №532105

Здравствуйте! Мою девушку мучают ноющие боли в животе (уже 4 дня так). 3 дня не могла сходить в туалет, сейчас в туалет ходит нормально. После еды вроде успокаиваются боли, но через 1-2 часа опять боли. Ходили глотать кишку, показало какие-то эрозии и в кишечнике что-то было в виде манной крупы, из за чего дальше не могли разглядеть и отправили наУЗИ, но как сказал врач впринципе это не страшно, лечение назначат. УЗИ показало что все нормально с поджелудочной, с желудком и тд. Терапевт назначил еще сдать кровь, что-то сказал про амелазу, толи повышена толи нет (у нее 14,1 мк/л, вроде так, почерк непонятный). Выписали уколы от язв, ОМЕЗ, от кишечных палочек противовирусный и ферменты. 2 дня пропила таблетки, пока никаких улучшений. Толком даже не сказали от чего вообще боли, что болит конкретно и когда будет лучше. Вот хотим проконсультироваться здесь. Спасибо заранее!

1 ответ

Ответы

Во — первых, в интернету лучше, чем при осмотре у нормального гастроентеролога, Вы решение проблемы не найдете. УЗИ не просматривает ни желудок (для этого есть ФГДС), ни кишечник (тут колоноскопия и проч.). На УЗИ можно просмотреть (и то не всегда удачно) поджелудочную, желчный пузырь, печень, селезенку, органы малого таза. Если врач подозревает у пациентки наличие язвы (и подтверждается это исследованиями), то назначается соответсвующее лечение, эффект наступает, конечно, не через 1-2 дня. Если подозревается наличие колита (заболевания кишечника), то и лечение, соответсвенно, отличается.

Вы привели слишком мало данных «глотала кишку» — это ФГДС, вероятнее всего, смотрят желудок, 12 п. кишку, пищевод, но толстый, например, кишечник таким методом не просматривают. Т.е. исследование лишь участка ЖКТ.

Налет в виде маной крупы — это может быть и фибрин, и грибковое поражение и и т.д.  Обычно делают ещё и анализ (микроскопию, посев).

Если у девушки выражен болевой синдром, самое правильное проконсультироватся с хирургом, гастроентерологом, и дообследоваться и лечиться на уровне стационара (не дома). Т.к. комплексное лечение включает в себя не только препараты, принимаемые внутрь, но и диету и, если нужно, инъекции, капельные введения препаратов и т.д.

Если были проблемы со стулом, возможно имеет место все ж таки воспалительный процесс в кишечнике(колит), этиология (причина) его самая разная бывает, и лечение отличается, в зависимости от причины. Помимо инструментальных методов исследования и сдачи крови на биохимический анализ, нужно проводить ещё и посевы кала, и копрологическое исследование и т.д.

Здоровья Вам и девушке.