Здравствуйте. С мужем в отношениях почти 5 лет, из них женаты 1,5 года. До свадьбы встречались на расстоянии, так как он военный и учился в другом - вопрос №5322075

городе. Примерно через 2,5 лет после начала отношений я заболела ковидом, он приехал, ухаживал, мы жили вместе. После этого я начала замечать, что меня стало раздражать, как он ест, жуёт, именно эти звуки. Сейчас это усилилось, так как живем вместе. Не могу спокойно сидеть с ним за столом, раздражает до гнева, хочется убежать, плакать. Другие люди едят с ним нормально, но и он вначале отношений этим меня не раздражал. Что интересно, что где-то с 10 лет так же именно с едой меня раздражает мама, и по сей день. но с ней мы вместе не живем, поэтому тут проще. с мужем хочется спокойно и радостно проводить время за столом, а не убегать. Подскажите, в чем суть проблемы и есть ли шанс избавиться? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дарина. Вы вступили в третью фазу отношений, которая наступает после стадий  «влюбленности» и «пресыщения». Происходит так называемое «отторжение» или даже отвращение. Если вам удастся понять причину и механизмы эволюции отношений — есть шанс осознанно пройти этот этап и спокойно двигаться к настоящей любви, о которой пишут романы и снимают фильмы. Если преодолеете этот непростой этап — впереди вас ждут еще два, но более приятные. Поговорите с психологом. Желаю вам удачи )
Здравствуйте, Дарина.
   Вероятно, Вас воспитывали в условиях запрета на проявление эмоций (об этом говорит история с мамой)? И единственное, где Вы позволяете себе проявлять недовольство — это по поводу поведения за столом (и это тоже из семьи, ведь с менее значимыми для Вас людьми такого не происходит: «Другие люди едят с ним нормально»). Поэтому, в первую очередь, необходимо проработать детско-родительские отношения.
Здравствуйте, Дарина, возможно, что с этим для Вас связано какое-то внутреннее состояние. Вы пишите, то так было и с мамой, возможно, что фиксация на этих звуках, на том, как она ест — это перевод каких-либо эмоций в отношений с ней в эту сферу и своего рода, Вы фиксируетесь на этом, но источник в другом. В том, что что-то Вы испытываете, что-то копится, но при этом не можете выразить, например. И сейчас, это происходит и с мужем. Стоит проанализировать отношения и в целом, что для Вас значит еда и прием пищи вместе с человеком.
Добрый день, Дарина!
То, что  процесс употребления пищи (вашего совместного ресурса с данным человеком) в его исполнении вызывает у Вас раздражение свидетельствует о том, что Вы бы распорядилась вашим (не только продуктовым) совместным ресурсом иначе. То, как другой человек  это делает, Вас не устраивает. А экологичного способа урегулировать с ним это противоречие Вы пока не нашли.
Может дело не в муже и не в ковиде. За бытовую совместимость отвечает луна, в том числе и за желание общих посиделок за столом, за жевание за столом, симпатично или раздражает. Может она сменила знак и теперь у вас нет благоприятного аспекта. Пишите даты.