когда на меня повышают голос,и уговаривают сделать то что я не хочу я очень нервничаю во все остальном все спокойно и адевактно и ни к кому даже приблизительно вопросов нет - вопрос №5332644

— это как?

Ответы

Здравствуйте, Сергей,
Вероятно, Вы раздражаетесь, когда люди настаивают потому, что в этот же самый момент испытываете страх. Страх из детства перед более взрослыми/ сильными/ значимыми тогда людьми. Когда родителю/ воспитателю нужно было от Вас чего-то добиться, они повышали голос и настаивали на своем, а Вы из-за их авторитетности не могли возражать, Ваше мнение не имело значения, или они не умели иначе (их родители действовали с ними также). Они думали, что знают лучше и результат хотели быстрый, тем самым не давая Вам право выбора, подавляли Вашу самость. В самом начале Вы, думаю, все же пытались возразить, но это пресекалось грубостью или силой.
Велика вероятность, что сейчас, когда происходит нечто подобное (уже другой человек Вас уговаривает), Вы даже и не осознаете, что уже не тот маленький мальчик, но не допускаете и в мыслях свое право отказать без чувства вины, стыда, (опция такая не прописана). И неизбежно возникает злость, понимаете? Потому, что Вы себя не смогли защитить.

На примере это может выглядеть так. Вы твердо решили, что в Вашей машине курить нельзя и никому. Но Вы подвозите приятеля и он достает сигарету. Вы ему говорите (спокойно и вежливо, почти безэмоционально): — «Мог бы ты покурить, когда мы доедем, запах сигарет надолго остается в салоне, мне не нравится?!» — Вы попросили, получается, но просьба это не приказ, Ваш знакомый может отказать, потому, что так хочет курить или потому, что заранее знает, что Вы сговорчивый человек. Он начинает уговаривать: — «Да, ладно тебе, Сегега, я только одну». Если для Вас и правда Важно, чтобы запаха не было, то Вы настаиваете на своем: — «Нет, даже одну не стоит, для меня это принципиально». Он не получил желаемое и может начать злиться, а в следствии повысит на Вас голос, может пытаться Вас подкупить или угрожать. Но если Вам не страшно, и вы точно уверены, что имеете на это право, то останетесь при своем и не станете досадовать на себя, что не отстояли позицию.
Со страхом, чувством вины и стыдом можно работать, лучше со специалистом.
Есть категория людей, не способных противостоять давлению на них
Они теряются, нервничают.