когда на меня повышают голос,и уговаривают сделать то что я не хочу я очень нервничаю во все остальном все спокойно и адевактно и ни к кому даже приблизительно вопросов нет - вопрос №5332644

— это как?

Ответы

Здравствуйте, Сергей,
Вероятно, Вы раздражаетесь, когда люди настаивают потому, что в этот же самый момент испытываете страх. Страх из детства перед более взрослыми/ сильными/ значимыми тогда людьми. Когда родителю/ воспитателю нужно было от Вас чего-то добиться, они повышали голос и настаивали на своем, а Вы из-за их авторитетности не могли возражать, Ваше мнение не имело значения, или они не умели иначе (их родители действовали с ними также). Они думали, что знают лучше и результат хотели быстрый, тем самым не давая Вам право выбора, подавляли Вашу самость. В самом начале Вы, думаю, все же пытались возразить, но это пресекалось грубостью или силой.
Велика вероятность, что сейчас, когда происходит нечто подобное (уже другой человек Вас уговаривает), Вы даже и не осознаете, что уже не тот маленький мальчик, но не допускаете и в мыслях свое право отказать без чувства вины, стыда, (опция такая не прописана). И неизбежно возникает злость, понимаете? Потому, что Вы себя не смогли защитить.

На примере это может выглядеть так. Вы твердо решили, что в Вашей машине курить нельзя и никому. Но Вы подвозите приятеля и он достает сигарету. Вы ему говорите (спокойно и вежливо, почти безэмоционально): — «Мог бы ты покурить, когда мы доедем, запах сигарет надолго остается в салоне, мне не нравится?!» — Вы попросили, получается, но просьба это не приказ, Ваш знакомый может отказать, потому, что так хочет курить или потому, что заранее знает, что Вы сговорчивый человек. Он начинает уговаривать: — «Да, ладно тебе, Сегега, я только одну». Если для Вас и правда Важно, чтобы запаха не было, то Вы настаиваете на своем: — «Нет, даже одну не стоит, для меня это принципиально». Он не получил желаемое и может начать злиться, а в следствии повысит на Вас голос, может пытаться Вас подкупить или угрожать. Но если Вам не страшно, и вы точно уверены, что имеете на это право, то останетесь при своем и не станете досадовать на себя, что не отстояли позицию.
Со страхом, чувством вины и стыдом можно работать, лучше со специалистом.
23.11.23
Есть категория людей, не способных противостоять давлению на них
Они теряются, нервничают.
24.11.23

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store