Москва

Здравствуйте. Имеет ли право комендант общежития брать со студентов деньги за разбитые окна? - вопрос №5346008

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Светлана! Если эти студенты разбили окна, т.е. причинили ущерб, то на основании ст.15, 1064 ГК РФ вправе потребовать его возмещения. Однако накладывать взыскание на всех студентов не вправе. Если добровольно виновные лица возмещать ущерб отказываются, то виновных устанавливает полиция, а затем ущерб взыскивается через суд. Ну и виновников комендант вправе исключить из общежития, если не соблюдают правила внутреннего распорядка.