Белгородская область

налог на дом - вопрос №535717

 В 2008 году купил недостроенный дом и получил свидетельство на незавершенное строительство. В мае 2011 ввел дом в эксплуатацию, а в 2012 продал.В налоговой говорят, что я должен заплатить налог т.к. в собственности жилой дом менее 3 лет. А по сути дом в собственности более 4-х лет. Права ли налоговая и как поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте, Юрий! В Вашем случае налоговый орган исходит из того, что объекты, незавершенные строительством (недостроенные дома), не включены законодателем в перечень объектов, доходы от продажи которых не подлежат налогообложению. Данный перечень приведен в п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса и включает в себя жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки. Однако, этот же пункт той же статьи НК определяет, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые от продажи иного имущества, находящегося в собственности более трех лет.

   Таким образом, действия налогового органа ущемляют Ваши права как налогоплательщика и участника гражданского оборота.

   Для убеждения налогового органа сошлитесь на многочисленные письма Минфина РФ, где разъясняется, что налогоплательщик имеет право не  декларировать доходы от продажи квартиры, где три года назад ему принадлежала лишь доля, а право собственности на всю квартиру возникло менее трех лет назад.

  Если не убедите, обращайтесь в суд. Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh