Добрый день. Я студентка. Сейчас возникла проблема с перееданием. Ем до тех пор, пока уже не смогу ничего делать. - вопрос №5358992

Отследила, что возникают переедания как попытка успокоить тревогу за будущее (высокие запросы и хаос в целях) и способ отдохнуть, ведь иначе в голову лезут мысли о том, что в свободное время я не занята чем-то полезным (чтением, просмотром тем по учебе или научной работой). Во время отдыха постоянно испытываю стыд и будто вместе с этим страх того, что время отдыха утекает, а после начнется неделя по-новой. Я работаю, участвую в конференциях, пишу статьи, делаю украшения на заказ, занимаюсь спортом и учусь на отлично. Мне все это очень интересно, но в последнее время физически меня не хватает. Я чувствую усталость, но не могу расслабиться, ведь постоянно «можно что-то сделать». Будто мне хочется сделать все на 5 во всех сферах и выдохнуть. Но так не может быть… В связи с чем вопрос. Как начать проще относиться к тому, что где-то я не успеваю? Мне страшно думать о том, что в чьих-то глазах буду казаться недостаточно компетентной.Как расслабиться в моменте, когда в голову лезет куча мыслей о том, как все будет плохо, если я сейчас не встану и не сделаю вот это или вон то. Как переучиться компенсировать отдых едой. Мне все сложнее в моменте сделать волевое усилие, несмотря на то, что после переедания мне еще хуже

Ответы

Сейчас на сайте
Добрый вечер, Анастасия.
Вы правильно уже диагностировали для себя проблему (хочу успеть сделать все и на отлично, но так не бывает — совершенных людей нет), но решить для себя ее выбрали не совсем верным/полезным для Вас путем. Вы нашли выход, как дать себе возможность/разрешить себе отдохнуть — довести себя до того, когда Вы уже не в силах ничего делать, а именно, когда наедаетесь до того состояния, что «уже не смогу ничего делать». Переедание — заедание стресса, это как раз выбранный Вами вариант.
Во-первых, Вам необходимо научиться ставить для себя реальные цели, задачи и уметь определять их приоритет. Во-вторых, проработать комплекс отличницы, чтобы принять и осознать, что идеалов не существует и поэтому не нужно изнурять себя, чтобы стремиться к несбыточному. В-третьих, научиться отдыхать и получать от этого удовольствие. В четвертых, полюбить себя (самооценка) такой, какая Вы есть, допустить, что нам всем важны и полезны ошибки, так как на них мы учимся и они являются полезным для нас опытом. В пятых, разобраться с чувством стыда. Скорее всего это отголоски детского воспитания, когда Вы приняли и усвоили это свое ощущение в той или иной модели поведения (детско-родительские).
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в Вашей ситуации и найти наиболее верные и действенные для Вас пути решения.
Вы сильная и волевая личность, иначе бы Вы не достигли всего того, чем поделились с нами («Я работаю, участвую в конференциях, пишу статьи, делаю украшения на заказ, занимаюсь спортом и учусь на отлично»), поэтому уверена, что и эту проблему Вы также решите с помощью специалиста, который со своей стороны покажет направление движения, а Вам нужно будет просто довериться и в очередной раз убедить себя в том, что все Вам под силу.

18.12.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

18.12.23

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store