Добрый день. Я студентка. Сейчас возникла проблема с перееданием. Ем до тех пор, пока уже не смогу ничего делать. - вопрос №5358992

Отследила, что возникают переедания как попытка успокоить тревогу за будущее (высокие запросы и хаос в целях) и способ отдохнуть, ведь иначе в голову лезут мысли о том, что в свободное время я не занята чем-то полезным (чтением, просмотром тем по учебе или научной работой). Во время отдыха постоянно испытываю стыд и будто вместе с этим страх того, что время отдыха утекает, а после начнется неделя по-новой. Я работаю, участвую в конференциях, пишу статьи, делаю украшения на заказ, занимаюсь спортом и учусь на отлично. Мне все это очень интересно, но в последнее время физически меня не хватает. Я чувствую усталость, но не могу расслабиться, ведь постоянно «можно что-то сделать». Будто мне хочется сделать все на 5 во всех сферах и выдохнуть. Но так не может быть… В связи с чем вопрос. Как начать проще относиться к тому, что где-то я не успеваю? Мне страшно думать о том, что в чьих-то глазах буду казаться недостаточно компетентной.Как расслабиться в моменте, когда в голову лезет куча мыслей о том, как все будет плохо, если я сейчас не встану и не сделаю вот это или вон то. Как переучиться компенсировать отдых едой. Мне все сложнее в моменте сделать волевое усилие, несмотря на то, что после переедания мне еще хуже

Ответы

Добрый вечер, Анастасия.
Вы правильно уже диагностировали для себя проблему (хочу успеть сделать все и на отлично, но так не бывает — совершенных людей нет), но решить для себя ее выбрали не совсем верным/полезным для Вас путем. Вы нашли выход, как дать себе возможность/разрешить себе отдохнуть — довести себя до того, когда Вы уже не в силах ничего делать, а именно, когда наедаетесь до того состояния, что «уже не смогу ничего делать». Переедание — заедание стресса, это как раз выбранный Вами вариант.
Во-первых, Вам необходимо научиться ставить для себя реальные цели, задачи и уметь определять их приоритет. Во-вторых, проработать комплекс отличницы, чтобы принять и осознать, что идеалов не существует и поэтому не нужно изнурять себя, чтобы стремиться к несбыточному. В-третьих, научиться отдыхать и получать от этого удовольствие. В четвертых, полюбить себя (самооценка) такой, какая Вы есть, допустить, что нам всем важны и полезны ошибки, так как на них мы учимся и они являются полезным для нас опытом. В пятых, разобраться с чувством стыда. Скорее всего это отголоски детского воспитания, когда Вы приняли и усвоили это свое ощущение в той или иной модели поведения (детско-родительские).
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в Вашей ситуации и найти наиболее верные и действенные для Вас пути решения.
Вы сильная и волевая личность, иначе бы Вы не достигли всего того, чем поделились с нами («Я работаю, участвую в конференциях, пишу статьи, делаю украшения на заказ, занимаюсь спортом и учусь на отлично»), поэтому уверена, что и эту проблему Вы также решите с помощью специалиста, который со своей стороны покажет направление движения, а Вам нужно будет просто довериться и в очередной раз убедить себя в том, что все Вам под силу.

Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».