Здравствуйте, уважаемые эксперты! Поздравляю вас с новым годом! Здоровья, успехов и процветания вам в новом году! Теперь озвучу свою проблему. Со - вопрос №5373793

мной буквально за пару дней до нового года случилась одна неприятность, пыталась о ней забыть, но никак не могу, решила обратиться к вам за советом. Я ехала на машине и не сразу вдалеке увидела пешеходный переход и переходившую по нему девушку, время было уже темное, светили фонари. Но я все-таки быстро отреагировала, затормозила и остановилась в довольно безопасном от нее расстоянии. Реакция этой девушки до сих пор стоит у меня перед глазами. Она начала возмущаться, стоя на дороге, показывать на знак, это все было на проезжей части. За мной уже собрались другие машины. Я ей помигала, давая понять, чтобы она уже шла своей дорогой, но ее, видимо, это еще больше возмутило, она загородила мне дорогу, буквально встала перед капотом, и мне, естественно пришлось стоять. Подбежала к окну моей машины со стороны водителя и резко ударила по зеркалу, но оно, слава богу не разбилось, а просто свернулось. Я сидела просто в ступоре за рулем, не двигаясь и уставившись на нее.Она что-то там кричала, оскорбляла меня, потом еще двумя ладонями со всей силы ударила по окну с моей стороны и только после этого я, наконец тронулась и поехала. Мне покоя не дает вся эта ситуация, с одной стороны я осознаю свою вину, но я бы не наехала на нее ни при каких обстоятельствах, так как остановилась, повторюсь, на безопасном расстоянии от нее. Понимаю, что, скорее всего все-таки я испугала ее. Но кто ей дал право подбегать и наносить удары по моему автомобилю, здесь уже могла бы я оказаться потерпевшей, если бы не уехала. С другой стороны, пытаюсь понять правильно ли я поступила, что не стала отвечать ей? Меня терзают мысли, что я поступила как какая-то «лохушка» и не поставила ее на место, и не уехала раньше, а ждала чего-то, пока она не начнет бить мне по стеклу? Но я была на дороге, за рулем автомобиля и, конечно боялась сделать какой-то неверный шаг. В общем, возможно мой вопрос покажется вам примитивным, но меня уже несколько дней мучают воспоминания об этой ситуации. Пожалуйста, помогите разобраться, мне очень нужен ваш взгляд на это со стороны. Как надо было поступить мне в этой ситуации? И как вообще правильно поступать в такой ситуации? (Понимаю, что изначально мне не надо было ее создавать. Но ведь всякое бывает).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина, НЕ всегда Защита — это нападение в ответ! Защита — это когда Вы взвешиваете уместность своей реакции в ответ и оцениваете развитие ситуации в перспективе. Например, Вы — девушка, стоите в очереди, вдруг перед Вами встает двухметровый мужчина, в странной одежде, плохопахнущйи — ТО, как здесь стоит себя защитить? высказать ему, чтобы шёл в конец очереди? или отодвинуться подальше от него, уйти в другую очередь? Вы оцениваете риски — в этом и есть защита! Та девушка вела себя неадекватно, как здесь себя защитить? НЕ реагируя на её поведение! Вы это и сделали! На дороге бывает разное — Вы остановились и её не сбили и даже не дотронулись!