Правильно ли я поступила? - вопрос №5375093

4 года назад устроилась на работу в IT компанию. По началу все было хорошо, но потом руководитель начал проявлять знаки внимания. Я сразу сказала что замужем и ничего быть не может. И сразу началась травля с его стороны, оскорбления, сарказм, вывод на эмоции и манипуляции на чувстве вины и стаха потерять работу. Я все терпела, поскольку эта работа была очень нужна тогда. Пыталась поговорить с ним, ничего не выходило — переводил тему и что мне все кажтся. И так продолжалось 3 года, уже и привыкла так. На 4 год работы он изменился и все прекратилось, у нас было нормальное общение, больше ничего такого с его стороны не замечала. И тогда я решила уволиться, смогла себе это позволить, были варианты с другой работой. Когда уволнялась, разошлись с ним на хорошей ноте, пожелали удачи друг другу и все. И вот спустя полгода он объявился, напомнил о себе и пожелал хороших выходных. Я уже все и забыла и даже психологически отошла от всего того плохого что было.И это сообщение сперва вызвало хорошие эмоции, ностальгию по хорошему что было. Я ответила ему на сообщение вежливо. Но потом сразу начался вспоминатся весь тот ужас, обиды и боль что я пережила за 3 года работы там. Я поняла, что пока гештальт не закрыт, и он не извинится (а он никогда не извинялся, и уверена что не извинится, сколько времени было на это), что я его везде заблокировала, телефон и во всех мессенджерах, чтобы он больше не писал и не напоминал о себе. А теперь спустя еще полгода меня начала мучить совесть, что я его заблокировала. И не высказала ему всего что хотела. Но ведь 4 года это не маленький срок, и были же и хорошие моменты и так вычеркивать человека из жизни не хорошо и не по мне. Никогда так с людьми не поступала, но здесь прям взорвалась. Но ничего не могу с собой поделать. Думаю, что если разблокирую его и дам ему еще шанс на человеческое общение, он мне отомстит потом (делал так много раз, мстил мне за всякие мелочи). У меня насыщенная своя жизнь, у меня прекрасный муж которого я люблю, ребенок, есть друзья и хобби. Но то, что я так обошлась с человеком, пусть он и унижал и травил несколько лет, не может оставить меня в покое. Уверена что если бы он извинился за все, я бы сразу простила и мне стало бы легче и мы может бы и общались как давние знакомые. Но знаю что не извинится, и доверия к нему нет и не хочу получить нож в спину (он способен). Просто никогда не блокировала никого и не посылала так сказать, это как бы жестоко для меня и не свойственно мне. Но по другому чувствую что не могла. Правильно ли я сделала что заблокировала его? Психологическое здоровье важнее всего и чувство вины пройдет со временем?
5 ответов

Ответы

Добрый день.
вы все правильно сделали. Прошлое нужно оставить в прошлом. Если он не извинится и может причинить вам вред, то и общение держать с таким человеком не стоит. Заблокировав его, вы четко провели границу тем самым показав, что общение с ним вам не нужно.

Ваше чувство вины вызвано добротой души и вежливостью, но этот человек того не стоит.

Здравствуйте.
    «Просто никогда не блокировала никого и не посылала так сказать, это как бы жестоко для меня и не свойственно мне» — считайте, что приобрели новый опыт.
    "… и чувство вины пройдет со временем?" — а чего тянуть? Избавьтесь от него (чувства вины) прямо сейчас!
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya
Здравствуйте, Елена!
Вы все сделали правильно!
Чувство вины вообще тут не уместно. Он чужой человек, о котором даже просто и думать-то не стоит. Потеря времени.
Наслаждайтесь семьей и другими приятностями!
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Елена, у Вас осталось внутри чувство бессилия, что Вы в те моменты, просто вынуждены были «проглатывать» его оскорбления, сарказм, унижения и именно эти воспоминания снова и снова напоминают о себе. Вы можете его заблокировать, не общаться, НО, пока Вы внутри себя не вернете себе чувство силы, Вы так и будете вокруг этих ситуацией вращаться мысленно! Есть техники, которые позволяют на уровне воспоминаний проработать то, что осталось в прошлом, изменяя их и освобождая себя.