Чувство вины. Как избавиться? - блог №5089987

изображение из вопроса
    Вина и ответственность — это разные вещи? Действительно, люди регулярно задают такой вопрос. Многие, на самом деле, не видят разницы между ними. Так что же такое вина и почему от нее нужно избавиться? И почему люди должны принимать ответственность?
    Если уж совсем своими словами, навязывание вины — это манипуляция с целью управления поведением. Чувство вины прививается в детстве (родителями) с единственной целью — обрести контроль над ребенком, подчинить его себе (не прибегая к физическому насилию). Далее — комплекс вины продолжают подпитывать сады, школы, социальные институты. Это весьма эффективный инструмент влияния на человека (и просто так от него никто не откажется). 
    Так вот, человек с комплексом вины — не может быть свободной личностью! Это оковы, от которых необходимо избавляться. Не требовать от людей, чтобы к Вам этот способ не применяли (шиш тебе: скажут они! Ишь чего захотел! Совсем уже, ни стыда ни совести!), а просто избавиться от чувства вины (когда я предлагаю это человеку, у него возникает какой-то шок. Будто что-то в голове сломалось и он хочет вернуться назад, «развидеть» это предложение. Чур меня! Как так-то, жить без вины?!).
    А что же такое ответственность? А это, друзья мои, свойство зрелой личности. Т.е. пока нет ответственности — человек не является ею. Принятие личной ответственности помогает человеку видеть и принимать свои ошибки, что дает ему возможность исправлять их. И, таким образом, управлять своей жизнью.
    Можно сказать и так: незрелый человек — ищет виноватых. В результате — никак не меняется (он же не виноват, другие виноваты!), что ведет к общему неуспеху в жизни.
    А зрелая личность — ищет свои ошибки (и не пытается искать виноватых). В результате меняет себя, осуществляя личностный рост, что позволяет достигать любых высот. Теперь понятна разница между виной и ответственностью?
    Итак, как же решить проблему с чувством вины?
    Есть простое упражнение, которое нужно выполнять регулярно, перед сном. Вспоминая прошедший день, необходимо сконцентрировать свое внимание на тех ситуациях, что вызывают ощущение вины. Затем сказать: я прощаю себя за это. Все! Никаких душевных усилий и сложных медитаций. Вроде просто, причем настолько, что слабо верится в эффективность такого подхода. Не буду настаивать. Проверьте.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store