Мотивация. Или как осознать свою актуальную потребность ? - блог №5239721

Когда мы говорили про любовь к себе, я упоминала, что очень важно понимать свои потребности и знать как их удовлетворить. Но, как же разобраться в том, чего я все-таки хочу?! И тут приходит на помощь мотивация! Вроде все очень просто и одновременно сложно. Давайте по порядку.



изображение из вопроса

Само слово «мотивация» происходит от латинского«movere» — побуждение к действию. Это способность человека деятельно удовлетворять свои потребности. То есть, с помощью мотивации человек может формировать факторы, оказывающие влияние на его поведение.

Цель мотивации:

  1. Выявить то, что Вас не устраивает.
  2. Найти способ решения этого.
  3. Составить план и следовать ему, опираясь на поставленную цель.

Когда отсутствует мотивация, возникает лень!

Глубинные причины лени возникают из-за несоответствия наших истинных потребностей. Если то, что мы делаем, не противоречит нашей актуальной потребности, то, мы просто осуществляем задуманное. Это действительно просто. Приведем самый банальный пример: человек хочет в туалет (это его цель). Согласитесь, очень трудно представить, что он вдруг заленился и решил никуда не идти.

Запомните, что главный источник нашей активности – потребность.

Возникает потребность, появляется энергия, которая должна быть потрачена. Если мы направляем свою энергию не на свою потребность, происходит истощение.

ИСТОЩЕНИЕ = УСТАЛОСТЬ!

Психологическая работа с потребностями всегда индивидуальна и не является простой задачей. Тем не менее, можно выделить несколько рекомендаций, которые помогут в высвобождении вашей энергии, для реализации намеченных целей, а также в решении внутриличностного конфликта, порождающего лень.

Шаг 1. Выявление актуальной потребности.

Иногда, даже на этом шаге возможно снижение напряжения, для того чтобы начать выполнение определенной задачи и перестать «лениться».

Нужно лишь ответить себе на вопрос: «В чем я сейчас нуждаюсь?»

В начале, это может вызывать затруднение, так как пока еще нет сформированной привычки прислушиваться к своему внутреннему миру. Не стоит торопиться! Подумайте, прочувствуйте. Очень важно выработать эту привычку. И поверьте, в скором времени, вы сумеете отвечать на этот вопрос гораздо быстрее и правильнее.

Стоит подчеркнуть, что цель вопроса не заключается лишь в получении ответа. Задавая его, Вы перестаете идти на поводу у своих состояний и начинаете контролировать свою лень. А самое главное, появляется возможность решать: когда мне работать, а когда – лениться.

Шаг 2. Принятие ответственности за выбранное решение и его результаты. Осознанность.

Когда вы начнете понимать свою актуальную потребность, вы окажетесь перед выбором: бросить ли все и приступить к ее удовлетворению или все же продолжить заниматься решением других задач, независимо от того, что в текущий момент Вы нуждаетесь совершенно в другом.

Подчеркнем: для того чтобы Ваш выбор не привел к лени, а наоборот помог действовать, соблюдайте два условия:

  • Делайте выбор осознанно. Не махнув рукой в сторону внутриличностного конфликта, а принимая решение уверенно и понимая, почему Вы так решили и зачем вообще делаете это.
  • Делайте выбор ответственно. Учитывайте последствия Вашего выбора в полной мере и не забывайте, что источник этих последствий –Вы сами.

При этом помните:

  1. Когда Вы делаете выбор в пользу текущих задач, Вы игнорируете свою истинную потребность, что в дальнейшем усиливает напряжение, появляется чувство отвращения к работе, повышается усталость. Все это придется компенсировать.
  2. Если же Вы делаете выбор в пользу актуальной потребности, то будьте готовы столкнуться с рядом других последствий.

Шаг 3. Выполнение различных поддерживающих техник.

Подводя небольшой итог вышесказанному, составим небольшой план:

  1. Составьте краткое эссе и проанализируйте, каким(ой) Вы являетесь на данный момент.
  2. Проанализируйте свои желания и цели.
  3. Составьте план реализации своих желаний и расставьте приоритеты.
  4. Работайте над своей личностью.

У Вас все обязательно получится!!!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Илона

Вы не один! Давайте вместе попробуем разобраться в Ваших внутренних переживаниях и экологично избавимся от того, что мешает двигаться дальше. Индивидуальный подход.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Думаю единицам удается это все делать в соло, не в виду своей слабости или лени, это очень казалось бы простые вещи, но  крайне сложны в реализации, когда уже нет сил.  Хорошо, когда человек понимает, что с этим надо работать, признается прежде всего перед собой и идет за помощью к таким специалистам как вы.
17.08.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store