Скажите пожалуйста, могу ли я... - Московская область - вопрос №538225

Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет на покупку земельного  участка с постройкой в 2012 году и на покупку квартиры в 2013 году. Квартира приобреталась совместно с супругом

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Светлана! Имущественный налоговый вычет в размере расходов на приобретение недвижимости, предусмотренный ст. 220 НК РФ, можно использовать только один раз. Вы его можете использовать применительно к земельному участку, приобретенному в 2012 году. В отношении квартиры, приобретенной в 2013 году, налоговый вычет может использовать только Ваш супруг. Причем, полагаю, что согласно той же ст. 220 НК РФ (абз. 18) и письма ФНС РФ от 25.06.2009 г. «О предоставлении имущественного налового вычета», Вы с Вашим супругом можете заявить о распределении вычета по квартире в соотношении: 0 — Вам (т.к. Вы уже использовали право на вычет), и 100 %  — Вашему супругу.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана! Конечно можете, подаете 2 декларации одну за 2012, а другую за 2013 год.