Москва

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли муж получить налоговый вычет за покупку квартиры если ипотеку и квартиру я оформлю на себя? Я не могу получить вычет, у меня уже была квартира в 2016, - вопрос №5383230

вычет я уже получала
2 ответа
Здравствуйте, Юлия!
Супруг может получить налоговый вычет.

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы (Письмо Минфина России от 28.03.2022 N 03-04-05/24754).
Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Если один из супругов уже использовал право на имущественный вычет в полном объеме, то  вычет на покупку жилья в размере не более 2 млн. руб. может быть предоставлен только второму супругу (п. 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Buh

Здравствуйте, Юлия! Если совместно нажитое в период брака имущество, то да, может. В крайнем случае, если налоговая потребует — в случае подачи совместного заявления в налоговую о перераспределении налогового вычета.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh