Республика Татарстан

Здравствуйте! При долевой собственности получила сумму больше,чем предполагалось! - вопрос №5384986

Состою в доле 1/3, общая сумма недвижимости 916 тысяч рублей, получила 60 тысяч рублей, при этом могу отправить запрос на получении ещё 60 тысяч рублей, но насколько это соответствует закону? и возможно ли где-то в каком-то документе, что вычет может получить за всех один владелец при долевой собственности?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Камилл! Если общая стоимость покупки объекта недвижимости 916 т.р., то на Вашу долю приходится 305,333.33 руб. Если говорить о налоговом вычете, то это 13% от этой суммы, т.е. 39,693.33 руб. Т.е. Вы уже получили вычет больше, чем положено по закону. И если этот факт вскроется, то налоговая потребует переплату обратно. Так что не советую играть в эти игры с налоговой. Нет такого документа, который бы это позволял. Есть ошибки налоговой, когда вернули денег больше, чем положено. Но это может быть ненадолго: ровно до тех пор, пока ошибку не обнаружат.
Лучший ответ по мнению автора

Buh