Почему КПК "Джес" рекомендуется начать принимать без 7-дневного перерыва после применения других КПК? - вопрос №539237

«При переходе на Джес с других КПК, прием Джес начинают сразу по окончании приема другого КПК. Нельзя допускать перерыв более недели для препаратов с 21-й таблеткой.»

не будет ли более естественным сделать недельный перерыв, а потом возобновить приём гормонов?

в предыдущем контрацептиве 21 таблетка, а в Джес — 28, может, в этом дело?

Дополнение автора от 01.02.13 16:37:48

Ирина Михайловна, спасибо, я знаю.

меня интересует, стОит ли делать перерыв или нет?

с одной стороны, пишут «сразу», с другой — «не допускать перерыва >7 дней».

если начать приём сразу же после последней таблетки из 21, то действие гормонов будет непрерывным (правда, в «Джес» дозировка меньше), а если действие будет непрерывным, то и менструации не будет, зато, вероятно, позже появятся мажущие кровотечения? во многих ОК есть рекомендация, что «если есть необходимость отменить менструацию, начните прием новой пачки без перерыва». мне такой эффект не нужен, по логике нужно сделать 7-дневный перерыв. но в инструкции указано начать приём без перерыва! или же не позже 7-дневного перерыва… меня пугает эта неоднозначность, как всё-таки действовать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В таблетках Джес 24 таблетки с гормонами и 4 таблетки -пустышки, не оказывающие никакого действия на организм. Они даны для того, чтобы женщина не забывала начать  прием новой упаковки ок после перерыва.

здравствуйте. нет. если вы переходите с кок с 21 таблеткой то надо ждать менструацию и начать пить новый  на следующий день через 7 дней после прекращения предыдущего кок. если вы так не сделайте то есть риск утолщения эндометрия больше нормы который может привести к метроррагии или же к мажущим выделениям.