Здравствуйте! Моей дочери 19 лет... - вопрос №540067

Здравствуйте! Моей дочери 19 лет.Вполне взрослый человек, но поведение… удивляет.Я не могу найти с ней общий язык, хотя очень её люблю и хочу понять.Она врёт по каждому поводу и без всякого повода тоже.Делать хочет только то, что считает нужным.Уже больше года не живет дома, так как ей «все надоели, никто её не понимает».До 8-го класса была  вполне нормальным ребенком, училасьна отлично, учеба ей легко давалась, никто на неё не давил в этом плане.Потом познакомилась с парнем, стала прогуливать уроки, уходила утром в школу якобы, а сама там не появлялась, весь день проводила с этим парнем.Меня часто обманывала, отпрашиваясь к подружке ночевать, а сама шла к нему.Начала курить, выпивать алкогольные коктейли и пиво, посещать ночные клубы.Я пробовала разговаривать с парнем и с ней, но она считала это грубым вторжением в её жизнь, начала со психом убегать из дома, говорить гадости своим друзьям про меня.Школу с горем пополам закончила, хотя после 9-го кл.предлагала ей уйти оттуда и поступить в техникум, но она прогуляла ещё 2года просто так, не думая особо о посещении школы и об экзаменах.С первым парнем она рассталась, подружилась тут же с другим, парень не плохой был, спортсмен, она начала опять прогуливать школу, часто задерживаться до поздна, не предупреждая никогда меня.Либо наврет всякой ерунды, и уходит.Хотя я с ней много раз разговаривала по душам и просила говорить правду, какой бы она не была, я всегда пойму и помогу.Но этого не случилось.Парень этот ушел в армию, она его обещала ждать, он очень её любил, писал красивые письма, надеялся на будущее… Но она не дождалась его, прошло несколько месяцев и она сначала начала гулять с его другом, о чем парню сообщили тут же, и он очень был огорчен, писал мне, мы общались и он мне проговорился, что она обо мне гадости часто говорила.Потом моя доченька нашла себе другого парня… начала жить с ним, ничего мне при этом не сказав, и не предупредив.Школу она закончила, я чуть ли не за руку отвела её в техникум, она поступила на бесплатное отделение, но… опять учиться не хочет, пропускает занятия, на экзамены не ходит, меня постоянно вызывают туда… Она устроилась на работу и на учебу наплевала, с парнем тоже уже проблемы, он постоянно звонит, спрашивает меня про неё, так как она врет ему, что поехала ко мне, а сама где-то гуляет… Я желаю добра своей дочери, хочу чтоб она получила образование хоть какое-то, но у меня не получается до неё донести это, и ни у кого из близких не получается тоже, она ни с кем не хочет общаться и слушать.Только кругом ложь, одна ложь и ничего больше.Как найти общий язык? Что с ней происходит? Почему моя дочь строит свои отношения с людьми на лжи?

Ответы

Здравствуйте!

Вы зря считаете Вашу дочь взрослым человеком — она ничуть не повозрослела, судя по Вашему описанию, за все эти последние годы. Боюсь, что отчасти Вы сами мешаете ей становиться взрослой: самым лучшим учителем в этом процессе является сама жизнь, но мне кажется, что Ваша любовь к ней и желание заслужить хоть чем-то ее расположение к Вам, надежно закрывает ее от этой самой жизни. И Вы до сих пор ходите по вызову учителей в «школу» — так разве это про взрослого человека? Вы за руку отвели ее в техникум, ходите туда по вызову — а зачем? Это ведь Вы, а не она — хотите образования! Это Ваши, а не ее интересы! Важно то, что у Вас сегодня нет ни малейшего инструмента, чтобы хоть как-то эти ее интересы изменить!

То, что она делает, то, что вызывает Ваше возмущение — это на взгляд постороннего человека — не прекращающаяся попытка выйти из-под Вашей опеки на свободу. Она уж и к парню жить уходила, и на работу устроилась — а Вы все продолжаете вести себя с ней, как с безмозглой малолеткой! Если она действительно такая, то пусть ее перед этим фактом поставит сама жизнь — Вам самой не удастся этого сделать. Ваш авторитет утерян.

Отпустите ее уже. Позвольте досыта наесться свободы, позвольте разбить нос и испытать в полной мере отдельные прелести свободной взрослой жизни. Для этого она должна нести ответственность: если работает — то пусть сама себя обеспечивает полностью! Не получается — пусть требует, чтобы ее обеспечивали ее множественные парни!

А Вы не хотите заняться своей собственной жизнью?

Удачи!