не находим общий язык с женой - вопрос №540498

Доброго время суток! Прошу совета, пожалуйста, история такова! Жена старше меня. В официальном браке уже полтора года.  Сейчас работаю, зарабатываю не фантан, но жить, кушать, ресторан, ездить отдыхать можно без проблем, конечно же хочеться и стремлюсь к большему. Конфетно-букетный период прошел быстро, но будущюю жену полюбил по настоящему и люблю еще сильнее, иначе бы сдесь не писал. Начались постоянные недовольствакоторые быстро исправлялись (работа, лень, зароботок), недовольства о неофициальном браке, что я быстро исправил и сделал предложения (вместе мы уже были полтора года). После свадьбы думал что то измениться, но не тут то было. Недовольства ростут (мало заробатываю, не даю деньги (я в конце концов человек, а не корова), мы не ездим заграницу отдыхать, за все время не купил ни машину, ни шубу, моя обидчивость, что я ребенок), а затем идут упреки (я не благодарная скатина, моя мать самый ужестный человек, сестра тоже, хотя мы живем отдельно). Я переживаю, что ее материальное состояния волнует больше чем наша семья. Вспыльчивая стала, когда я что то говорю, она просто меня не слушает. У меня довольно таки опасная работа, никогда не попереживает как я и что. Жена готовит, но редко, уборкой занимаемся всесте, мойка посуды всегда за мной (т.е. она у меня не рабыня). После последнего скандала прошло 2 недели, эти дни изо всех сил старался быть идеальным, выходные провели загородом, но реакции ни какой! Решил поговорить что произошло, на что получил ответ: мол несколько дней назад, я за что то на нее  обиделся. Не понимаю причем тут обиды??? Да, я не подарок, упертый. Но всячески с этим борюсь! Стараюсь всячески над собой работать. Не знаю что за обидчивость и что с ней делать. Не могу я на любимого человека орать или ругаться. Объяснить ей, что она в чем то не права — не реально. Стала не выносима, бес какой то вселился. Живу просто для нее, очень боюсь ее потерять!

3 ответа

Ответы

Александр!

Отношения в семье всегда налаживаются через доверительный разговор.

Если такой разговор не складывается — говорите с женой о совместном визите к семейному психотерапевту.

А вы не бойтесь ее потерять, делайте то, что считаете нужным, и не следует подчиняться и стараться угодить. Вы в семье главный и именно это нравится женщине на самом деле, хоть она и начинает играть «владыку». А вам владыку играть не надо, потому что вы и так главный. Просто чувствуйте это. Быть главным не значит лучше и выше, это не означает превосходства, это прото то, что есть. Примите ее такой какая она есть и будьте собой. Удачи!

Здравствуйте Александр.

Наверное, здесь стоит упомянуть «сказку о рыбаке и рыбке», чем она закончилась?

Ваши отношения складываются по принципу «ребенок (Вы) — родитель (она)». Она манипулирует «чувством вины» и Вы из кожи вон лезете, чтобы быть «хорошим мальчиком» (забывая при этом о себе). Вы отвечаете тем же "несколько дней назад, я за что то на нее  обиделся" (вызывая в ней «чувство вины»). Получается замкнутый круг.

Попробуйте строить отношения по принципу «взрослый — взрослый» (об этом прочтите у Берна, транзактный анализ). Возникнут сложности, обращайтесь за личной консультацией, помогу, разъясню.