Боязнь пауков - вопрос №540558

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!

Дело в том, что у меня сильная боязнь пауков. Не важно — большой это паук или маленький… Когда я вижу паука, у меня перехватывает дыхание, я столбенею, сердце колотится, все мышцы тела сжимаюстя до боли… После того, как его раздавят, я начинаю «отходить», меня начинает тошнить, чешется кожа, впадаю в истерику..

Даже если, ко мне прикоснулся какой-то волосок илинитка на одежде, я взрагиваю, думая, что это может быть паук..

Подскажите, как справится с этим страхом? Возможно ли это? К кому обратиться? Почему возник такой страх (где-то с 7 лет), который с каждым годом все сильнее? Я уже не знаю, что мне делать. Спасибо!

P.S.: мама говорила, что в возрасте 4-х лет у меня был гайморит, сопровождающий галлюцинациями — я видела паука на стене. Сейчас мне 25 л.

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, Евгения! Нередко причной развития арахнофобии является трансформировавшийся детский страх наказания от матери, страх, непринятие матери.

Советами данная проблема не решается. Доверительное общение со специалистом и здесь необходимо мягкое погружение в прошлые воспоминания, осозанние и взятие под контроль сознания того страха, что превратился для Вас в фобию и начинает вмешиваться в Ваши другие сферы жизни, вполне вероятно и в интимную сферу отношений.

Не затягивайте свой выбор специалиста и обращайтесь на личный приём.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения.

С фобиями подобного рода лучше работать очно. Не всегда он-лайн коснультация может правильно помочь, ведь многие элементы терапии (а здесь нужна имено она) необходимо проходить под руководством психолога.

Советую найти психолога и работать с ним очно.

С уважением.

P.S. Скажу. что именно из-за болезни в детстве и галлюцинаций, что ее сопровождали и возникла эта фобия, которая на подсознательном уровне проводит аналогию между пауком и вашей болезнью. Страх — реакция организма на неосознаное событие их раннего детства.

Доброй ночи. Женечка,, прочитайте эти статьи. Вполне возможно, они вам помогут)) Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них или помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув.Евгения паук очень сильный символ развивающеся сексуальности. Это может быть не только страх перед матерью. Это может быть страх пробуждающегося сексуального  чувства. действительно работа с этим страхом требует анализа. у вас есть выбор специалистов. Обращайтесь в чат, просмотрев профили. Удачи вам.