Антидепрессанты - вопрос №5406354

600 p
Здравствуйте
Обладают ли кардиотоксичности следующие препараты: Дулоксетин, эсциталопрам, венлафаксин, пароксетин?
Девушка, 24 года, 2 года назад проверяла сердце на холтере, велоэргометре, ЭКГ — все в норме. Полгода назад делала ЭКГ — все в норме. Если у препаратов есть кардиотоксичность, есть ли смысл проверять сердце во время приема препаратов? Сейчас пью золофт, на нем у меня начались толчки в груди, они случаются в положение лежа когда меняю позу, 1-2 толчка. А так обычно они не происходят.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Препараты, перечисленные вами, могут вызывать побочные действия. Одним из них является влияние на работу сердца.
Ощущение толчков в груди может быть связано с мышечными подергиваниями, что также бывает проявлением побочного действия препарата.
Во время длительного приема этих средств необходимо контролировать частоту сердечных сокращений, артериальное давление и ЭКГ.
Здравствуйте. Объясняю всю сложность проблемы… Понять, даже если  будут, какие-нибудь изменения на ЭКГ, связаны они с приёмом препарата или недосыпом, тревогой и т. д., не возможно!!! А для контроля грубых изменений — обследований раз в 6 мес ПРЕДОСТАТОЧНО! (ЭКГ).
… золофт один из самых часто используемых препаратов в развитых странах! А почему? Потому что обладает хорошим действием и минимальными побочными проявлениями.
Антидепрессанты СИОЗС снижают функцию ЩЖ и приводят к гипотиреозу, симптомами которого являются сердцебиение, брадикардия, удлинение интервала QT на ЭКГ, гиперпролактинемия, снижение и повышение аппетита, головокружение, головная боль, повышение АД, парестезии, тремор, гипогликемия, гипергликемия, набор массы тела и мн. мн. другие, одним словом они полностью нарушают обмен веществ. Что вы и наблюдаете. А аннотациях к данным препаратам эти симптомы указаны, как побочные действия. Исходя из этого, вам необходимо наблюдаться у эндокринолога, с целью контроля и устранения симптомов.

Здравствуйте,
Перечисленные вами СИОЗСы -  золофт (сертралин) дулоксетин, эсциталопрам, венлафаксин, пароксетин,  (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) имеют незначительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Согласно проведенным исследованием, они в редких случаях могут вызывать лабильность (изменчивость — понижение/повышение) артериального давления, лабильность частоты сердечных сокращений.
Самыми частыми побочными эффектами являются нарушения в работе ЖКТ.
Если у вас не было органических проблем с сердечно-сосудистой системой до приема данных препаратов, то эти антидепрессанты не должны оказать никакого клинически значимого влияния на сердце.

Вы сейчас можете сделать ЭКГ и УЗИ сердца (раз есть жалобы на периодические дискомфортные ощущения в районе грудной клетки) и периодически измерять давление и ЧСС принимая курс данных антидепрессантов.

Следует понимать, что антидепрессанты должен назначать только врач, подбирая индивидуальную дозировку и учитывая все ваши возможные побочные эффекты, которые вы озвучиваете.

Здравствуйте!
Нет, эти препараты не оказывают негативного влияния на работу сердечно-сосудистой систему. Что Вы ими лечите и у какого специалиста?
Здравствуйте.
Антидепрессанты группы сиозс обычно хорошо переносятся.
Золофт кардиотоксическим действием не обладает.
Если вы только начали приём золофта, то у вас идет период адаптации организма к препарату. В первые недели приёма возможно усиление тревожности и  как следствие — тахикардия, небольшое количество экстрасистол, которые вы, вероятно, ощущаете.
По мере адаптации к препарату и выходу на эффективную дозировку данные симптомы должны уйти.
Один из редких побочных эффектов антидепрессантов группы сиозс — это удлинение интервала QT.
При наличии жалоб на нарушения работы сердца- выполняйте ЭКГ с целью контроля данного интервала.
Будьте здоровы!