Здравствуйте! С мужем живем в гражданском браке почти 8 лет. Родили троих детей (4 года, 2 года, 11 месяцев) еще у меня есть сын 13 лет от первого - вопрос №5408138

брака. Муж совершенно не уважает, выпивает, постоянно кричит на меня, а если я начинаю что то говорить в ответ кидается на меня с кулаками. Я не работаю така как сижу с маленьким. Себя я запустила, поправилась. Были измены с его стороны, в начале отношений нам мешал мой бывший встречаться и муж мой думает что я с этим бывшим ему изменяла. Вчера подошла и хотела обнять он оттолкнул меня и начал материть. Как всё это пережить? Я постоянно плачу. Я люблю его, забочусь о нём а в ответ получаю только маты и кулаки. Я очень ревнивая и не уверенна в себе. Его очень раздражает моя ревность и недоверие.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! 
«Я люблю его, забочусь о нём а в ответ получаю только маты и кулаки. „

Это не любовь, Екатерина. Это болезненная зависимость, от которой надо лечиться. Работать с психологом, проходить психотерапию.

Для начала, взгляните правде в глаза. Он Вам не муж. 

“Я очень ревнивая и не уверенна в себе. Его очень раздражает моя ревность и недоверие.»

И его позиция именно такая. Думаете, он себя считает женатым мужчиной? Ошибаетесь. Просто живёт с женщиной, потому что ему так удобно. Не берёт и не хочет брать на себя никаких обязательств. 
Он свободный мужчина. Почему же он не будет изменять? Да и какая измена? Он Вам не обязан ничем. Вы не жена. Не любимая женщина. 
 Ревность — это чувство собственничества, которое к принятию на себя ответственности никакого отношения не имеет. И к любви — тоже. 

Вы от него все равно никуда не денетесь с троими детьми. А он свободен… Якобы свободен, конечно. Но Вы выступаете раздражителем для него. 
Вот что это. Какого сорта эти взаимоотношения и «любовь».

Цените себя! Цените время Вашей жизни — ведь его невозможно вернуть. Так зачем тратить время на человека, который Вас не достоин, не любит и не ценит Вас? 

Любую жизненную задачу можно решить, приложив усилия. 


07.02.24
Эксперт месяца

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

07.02.24
Добрый вечер, Екатерина.
«Как все это пережить?» — какая у Вас истинная цель и мотивация? Чего Вы хотели бы в идеале добиться? 
Вы родили от своего мужчины троих детей, но до сих пор находитесь в гражданском  браке. Вас это устраивает?! Это общее решение/Ваше нежелание вступать в официальный брак или Вы бы хотели стать законной семьей, но он либо против, либо не предлагал?
Вы уже на протяжении 8 лет убедились в том, что когда Вы даете ему и любовь, и заботу, но параллельно испытывает ревность и неуверенность в себе, то взамен получаете лишь «маты и кулаки». Что из этого следует?! Чтоо техника и данный сценарий поведения не срабатывают в желаемом для Вас формате. Что необходимо сделать?! Поменять тактику и выровнить самооценку. Пока Вы не начнете ценить и любить себя сами — для и за Вас этого никто не сделает. Поведение и отношение, которое Вы транслируете по отношению к себе перенимают окружающие. Пока Вы не начнете любить себя — Вас не начнут ценить и любить окружающие.
С чем нужно начать работать?! Со своим прошлым и настоящим, с отношением и любовью к себе. Только в этом случае Вы будете способны изменить к себе отношение окружающих.
Переставайте, пожалуйста, быть в состоянии жертвы. Вы сумели родить четверых детей) Вы — мать-героиня! Самое время позволить и разрешить себе стать еще и любимой, и ценной женой!
Искренне желаю Вам скорейших перемен
08.02.24
Здравствуйте! Его раздражает ревность и недоверие. Попробуйте поисследовать в себе три фактора доверия к партнеру: Потеря доверия к партнеру. Как исцелить отношения и исцелиться?
Вернуть уважение можно, восстановив доверие.
Важно в целом гармонизировать себя, атмосферу вокруг себя.
09.02.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
02.06.11
Вопрос задан анонимно
7 ответов
28.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store