Санта-Крус

Здравствуйте, я пропустила 7дневный срок для отмены заочного решения суда, подала апелляционную жалобу, мне ее вернули, указав что я не подавала заявление об отмене решения суда, что можно сделать в - вопрос №5408332

600 p
данной ситуации?
07.02.24
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Дополню свой ответ, почему все же нужно пройти первую инстанцию, подав заявление на отмену заочного решения суда. Согласно части 2 статьи 237 ГПК РФ ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Вы же обратились в суд апелляционной инстанции без учета положений данной нормы заочного производства. Так что формально подать заявление на отмену заочного решения суда нужно. А чтобы был шанс на такую отмену приложить заявление на восстановление пропущенного срока обжалования.
07.02.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! Подайте заявление отмене заочного решения суда с приложением заявления о восстановлении пропущенного по уважительной срока (ст.112 ГПК РФ), далее получите определение об отказе, которое сможете обжаловать, а т.к. первая инстанция в этом случае будет пройдена, то сможете потом обжаловать в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ).
07.02.24
В этой ситуации стоит подать заявление об отмене заочного решения с просьбой о восстановлении срока его подачи, сославшись на вашу юридическую неосведомленность, некомпетентность, другие обстоятельства, которые суд может принять во внимание, и восстановить срок, после чего отменить заочное решение
07.02.24

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store