Санта-Крус

Здравствуйте, я пропустила 7дневный срок для отмены заочного решения суда, подала апелляционную жалобу, мне ее вернули, указав что я не подавала заявление об отмене решения суда, что можно сделать в - вопрос №5408332

600 p
данной ситуации?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Дополню свой ответ, почему все же нужно пройти первую инстанцию, подав заявление на отмену заочного решения суда. Согласно части 2 статьи 237 ГПК РФ ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Вы же обратились в суд апелляционной инстанции без учета положений данной нормы заочного производства. Так что формально подать заявление на отмену заочного решения суда нужно. А чтобы был шанс на такую отмену приложить заявление на восстановление пропущенного срока обжалования.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Подайте заявление отмене заочного решения суда с приложением заявления о восстановлении пропущенного по уважительной срока (ст.112 ГПК РФ), далее получите определение об отказе, которое сможете обжаловать, а т.к. первая инстанция в этом случае будет пройдена, то сможете потом обжаловать в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ).
В этой ситуации стоит подать заявление об отмене заочного решения с просьбой о восстановлении срока его подачи, сославшись на вашу юридическую неосведомленность, некомпетентность, другие обстоятельства, которые суд может принять во внимание, и восстановить срок, после чего отменить заочное решение