Добрый день, подскажите, нам сделали манту, на следующий день температура 39 и кашель. Манту может дать такую реакцию? В прошлый раз было тоже самое, - вопрос №5409822

600 p
но списали, что вирус подхватил. Если астма манту может спровоцировать. Это же туберкулёз связан с лёгкими. А у нас проблема с лёгкими, астма. Когда делали прививку в с коклюшным компонентом у нас опять такая реакция была. Теперь делать полилмелит живой вакциной, боюсь. Может нам ещё у иммунллога обследоваться?
09.02.24
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте, Юлия. 

Слишком много сопадений, хотя  и такое возможно. И клинически похоже на аллергические реакции. 
Да, порекомендовал бы Вам обследоваться у аллерголога, лишним точно не будет. 

Всего Вам доброго.
09.02.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Манту и температура никак не связаны. Манту это даже не прививка, а просто проба. Так совпало. (После, не значит вследствие). Манту это проба, вводится подкожно не вирус и не бактерия. По этому поводу не переживайте. И манту спровоцировать ничего не может. А вот на коклюш могла быть реакция, как и другие прививки. Это норма. Может быть температура, может быть покраснение в месте укола, может быть припухлость. А так как ребенок с астмой, ему просто необходима вакцинация. Он очень восприимчив к заболеваниям. Вакцинируйтесь. Астма — не противопоказание, а наоборот.
09.02.24
Реакция Манту таких явлений не дает и провоцировать ничего не может. Вызывайте врача на дом и решайте вопрос после осмотра.
09.02.24
Здравствуйте! Вероятнее всего это совпадение. Вы посещаете поликлинику и попадает вирус. Но может быть и такая реакция, особенно если Манту положительная.
Стоит в следующий раз делать Диаскин тест.
После выздоровления живую вакцину от полиомиелита делать можно.
09.02.24
Здравствуйте! Учитывая, что подобная реакция наблюдается повторно после Манту и такая же реакция отмечалась после другой прививки, вполне вероятно, что гипертермия и кашель являются признаком аллергической реакции. Вам нужно обратиться к аллергологу для уточнения природы данной реакции и с врачом решить как дальше продолжать вакцинацию. В случае подтверждения аллергической природы состояния последующие вакцины могут быть не безопасны, тк могут вызвать усиление реакции.
09.02.24
Здравствуйте. Конечно не связаны эти процессы! 
Просто «ловите» ОРВИ при посещении поликлиники, по дороге в неё, если добираетесь на общественном транспорте…
09.02.24

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store