Добрый день, подскажите, нам сделали манту, на следующий день температура 39 и кашель. Манту может дать такую реакцию? В прошлый раз было тоже самое, - вопрос №5409822

600 p
но списали, что вирус подхватил. Если астма манту может спровоцировать. Это же туберкулёз связан с лёгкими. А у нас проблема с лёгкими, астма. Когда делали прививку в с коклюшным компонентом у нас опять такая реакция была. Теперь делать полилмелит живой вакциной, боюсь. Может нам ещё у иммунллога обследоваться?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте, Юлия.

Слишком много сопадений, хотя  и такое возможно. И клинически похоже на аллергические реакции.
Да, порекомендовал бы Вам обследоваться у аллерголога, лишним точно не будет.

Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Манту и температура никак не связаны. Манту это даже не прививка, а просто проба. Так совпало. (После, не значит вследствие). Манту это проба, вводится подкожно не вирус и не бактерия. По этому поводу не переживайте. И манту спровоцировать ничего не может. А вот на коклюш могла быть реакция, как и другие прививки. Это норма. Может быть температура, может быть покраснение в месте укола, может быть припухлость. А так как ребенок с астмой, ему просто необходима вакцинация. Он очень восприимчив к заболеваниям. Вакцинируйтесь. Астма — не противопоказание, а наоборот.
Реакция Манту таких явлений не дает и провоцировать ничего не может. Вызывайте врача на дом и решайте вопрос после осмотра.
Здравствуйте! Вероятнее всего это совпадение. Вы посещаете поликлинику и попадает вирус. Но может быть и такая реакция, особенно если Манту положительная.
Стоит в следующий раз делать Диаскин тест.
После выздоровления живую вакцину от полиомиелита делать можно.
Здравствуйте! Учитывая, что подобная реакция наблюдается повторно после Манту и такая же реакция отмечалась после другой прививки, вполне вероятно, что гипертермия и кашель являются признаком аллергической реакции. Вам нужно обратиться к аллергологу для уточнения природы данной реакции и с врачом решить как дальше продолжать вакцинацию. В случае подтверждения аллергической природы состояния последующие вакцины могут быть не безопасны, тк могут вызвать усиление реакции.
Здравствуйте. Конечно не связаны эти процессы!
Просто «ловите» ОРВИ при посещении поликлиники, по дороге в неё, если добираетесь на общественном транспорте…