Боли в сердце. - вопрос №541031

Здравствуйте! Мне 20 лет. Меня беспокоят боли после сна в области сердца и левой грудины уже как год. Иногда они сильные, а иногда нет. Не только по утрам, а также и после дневного сна. Я все ощупала поверхностно, ничего не больно. Она как бы находится внутри, под ребрами. Боль представляет собой что-то вроде какой-то тяжести, которая усиливается на глубоком вдохе.Я не скажу, что эта боль очень сильная. Если сидишь, что-нибудь делаешь и дышишь спокойно, как бы неполной грудью, то ничего не больно. Но как только начинаешь глубоко вдыхать, боль становится все сильней и сильней, какой-то давяше-режущей. Лет 7-8 назад 2 раза с интервалом примерно в год-два принимала таблетки Рибоксин. В диагнозе написано, что-то вроде: кардиопатия(гаст. замедление проводимости), вертикальное положение эос, синусовый ритм. Мне было очень больно вдыхать. При резких движениях появлялась уже другая, резкая боль в сердце, трудно было дышать. Посидев спокойно она через пару минут проходила. Эта же боль не проходит часа 2.Я её особо не замечаю, но просто интересно, а вдруг это опасно.Что это может быть?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Такие боли могут быть на фоне заболеваний сердца, остеохондроза позвоночника, нервного напряжения и стрессов(кардиалгия), заболеваний органов грудной клетки. Для исключения сердечной патологии необходимо ЭКГ, УЗИ сердца, профиль артериального давления (измерение артериального давления 3 дня на обеих руках 2 раза в день). Чтобы исключить проблемы с проблемы с органами грудной клетки нужна рентгенография органов грудной клетки. Из вашего предыдущего вопроса видно, что вы человек впечатлительный и восприимчивый, а значит и подверженный стрессам, поэтому могу предположить астеноневротический синдром и кардиалгию (некоторые врачи выставляют диагноз вегето-сосудистая дистония). Ничего серьезного и опасного в этом нет. Можно принимать успокоительные препараты, посетить невролога (вместе тем чтобы исключить неврологическую причину заболевания), а лучше психолога, чтобы уравновесить свое внутреннее состояние.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.По Вашему описанию боль в прекадиальной области связана с проблемой в позвоночнике, межреберной невралгией. Осматривались ли Вы невролгом и на основании чего выставлен диагноз- кардиомиопатия? с уважением.Л.А.