Ребенок 6,5 лет избирательно общается... - вопрос №542541

Ребенок 6,5 лет избирательно общается со взрослыми людьми, в частности в с педагогами. В этом году идти в школу. Что делать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Анна.

В этом возрасте ребенок осознает взрослого, не как взрослого, а как партнера по деятельности и общению.И в развитии общения взрослый выступает как носитель норматива деятельности и образцом для подражания, равным партнером по совместной деятельности.Если этого не происходит и взрослый пытается навязать ребенку свою модель, то ребенок просто отказывается от общения.Он еще не может защитить свои позиции и идет примитивным путем-отказ.Так что все правильно, у вашего ребенка сильны лидерские качества.

Мудрости вам в воспитании малыша.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Анна!

Это похоже на проявление очень существенных базовых качеств человека — его темперамента. Поэтому следует учитывать эту особенность и не делать попыток сломать ребенка и заставить его делать то, что ему не подходит. У Вас есть выбор — Вы можете отправить его в школу и ожидать, что он там постепенно адаптируется, при этом Вам надо быть в постоянном контакте с учителем. Или Вы откладываете школу на 1 год и ожидаете, когда ребенок спонтанно станет более гибким в контактах с людьми — в этом Вам помогут различные развивающие группы, воскресные школы, подготовительные классы. Впрочем — туда вы можете уже сейчас начинать ходить.

Удачи!