Здравствуйте.Помогите разобраться, что это со стороны мужа - развод или провокация? Наш брак трещит по швам, разъехались уже десять месяцев назад. - вопрос №5430523

Причина — его постоянные провокационные заявления, что устраивает где-то свою личную жизнь, что повышают ему где-то самооценку, что не я, так — другая. Потом случилась обычная бытовая ссора, он взял паузу и ушел. На фоне его заявлений и провокаций, пауза показалось очень подозрительной, пошла на сайт знакомств, чтобы опровергнуть свои подозрения. Результат не заставил себя ждать, мы попались друг другу уже на следующий день. Выставил себя в тот момент бедной жертвой и рогоносцем). Мол, и святой он, и верный, и это не он, а я пошла знакомиться, обзывал грязными словами, в выражениях не стеснялся. На протяжении 10 месяцев морально вымотал все нервы, слышать ничего не хочет, сто раз поставил точку, сто раз развелся (все на словах, конечно же), сто раз выставил условия и возможности для возобновления отношений, давал мне шансы исправится, покаяться — хотя я не просила его об этом. В общем, вел себя героем. Обидел моих родных, оболгал меня, обвинив в изменах и развале семьи.С декабря перестала с ним общаться и ушла на дистанцию. Он тоже. Начала вытаскивать себя из этой эмоциональной ямы, записалась на танцы, ушла в общение с людьми по интересам. Понемногу стало отпускать. Потом он написал, прощай, все конец. Промолчала на это, ну что поделать, прощай так прощай. Живу дальше. Вернулась в соцсети, сделала страницу доступной для общества, начала осваивать сетевой маркетинг. Сейчас дерьмо полезло изо всех щелей, мол измены тебе не прощаю, все знаю, давай разводиться, но на развод идем вместе! И только мое признание и раскаяние спасет брак. Но мне не в чем признаваться, я за собой знаю, поэтому ответила, чтобы делал что хотел, у меня времени нет и мое участие в разводе не требуется. Понимаю, что если мужчина что-то очень сильно хочет — он делает, а не сотрясает воздух. На все обвинения и призывы покаяться — молчу. Выставил фотографию снятую с фотостудии профессионалом, собирает лайки от женщин, и сейчас с утра опять завел ту же тему — раз я не раскаиваюсь, то шансов нет, и он ждет чтобы я назначила время на совместный развод. А я после всего встречаться с ним сейчас не хочу. В общем сейчас в раздумьях, как лучше поступить, что ответить, как достойно выйти из этой ситуации — молча пойти самой это сделать, без его участия, (но думаю, что он воспользуется этим чтобы всю жизнь обвинять меня в изменах и, как итогу, в развале семьи) или продолжать держать молчаливую дистанцию и не выходить больше на связь (может сам разведется или одумается и начнет что-то исправлять)?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте.
    Если Вы хотите развода, стоит сделать именно так, как Вы предполагаете: «молча пойти самой это сделать, без его участия». И все.
   Дело в том, что Ваш муж привык привлекать к себе внимание провокационным способом: обвиняя, манипулируя. А Вы привыкли реагировать на такое поведение — ощущая вину, пытаясь ее «загладить» (сохранив отношения). Это привычная модель Ваших с ним отношений. Если вы (оба) хотите ее изменить, вам (вместе) придется обратиться к психологу. Как лучше поступить — решать Вам.
Задайте себе вопрос: «Сколько лет я еще готова терпеть шантаж мужа». Надеюсь, ответ вас удовлетворит и вы завершите эти абьюзивные отношения. Берегите себя, любите себя. Хороший вариант: «достойно выйти из этой ситуации — молча пойти самой это сделать, без его участия...» Удачи вам и счастья.
Добрый вечер!
А Вы сами что хотите? Если хотите развод, то разводитесь. Если хотите сохранить отношения, то оправдывайтесь, ведь муж ждёт от Вас оправданий. Он хочет получить от Вас эмоций, хочет понять, что всё ещё Вам нужен. А нужен он Вам? Если Вы оба хотите отношений, то начните работать над отношениями, решите причину ссор, недопониманий, начните по-другому общаться, не выводить друг друга на эмоции, можно обратиться вместе с мужем к семейному психологу и работать над отношениями вместе.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте!

Судя по описанию, супруг пытается выкрутиться и уйти от ответственности.

«и он ждет чтобы я назначила время на совместный развод» — пытается переложить решение на Ваши плечи и демонстративно («собирает лайки от женщин») провоцирует Вас на выгодный исключительно для него поступок. Для чего? Согласны ли Вы с тем, что только Вы ответственны за развод? Ведь если он считает, что шансов нет, то почему он сам не расторгнет? Почему он вынуждает Вас взять вину на себя за расторжение? В чём может быть его скрытая выгода?

Заметьте, он прощался, а затем снова пытался через усиление Вашего чувства вины намекнуть — на спасение брака. Затем проигнорировал Ваше предложение развестись без Вашего участия. И параллельно стал ещё активнее собирать лайки от женщин, намекнув чтобы Вы сами назначили время на совместный развод (то есть опять перекладывая всю ответственность на Вас). Таким поведением он создаёт некие эмоциональные качели для Вас. Для чего? Какая за этим для него может быть скрытая выгода?

Для того, чтобы это понять, давайте подумаем: что он потеряет при разводе, а что — Вы? Что он приобретёт при разводе, а что — Вы? Что он потеряет при сохранении отношений, а что — Вы? Что он приобретёт при сохранении отношений, а что — Вы? На какие уступки он согласен идти, а на какие не согласен?

Что будет если Вы предложите мужу самому принимать решения? И будете стоять на этой позиции. По крайней мере, это вернет ему его ответственность за выбор и решение, а также лишит его возможности продолжать манипулировать.