Как вы думаете, что делать женщине, если она подвергается давлению общества? - вопрос №5436346

Здравствуйте, уважаемые психологи! Как вы думаете, что делать женщине, если она подвергается давлению общества? Мне свекровь говорит " Надо всё делать во время. Вот, в 20 лет ты — не хочу жениться, а хочу учиться, поэтому ты теперь не можешь ни забеременеть, ни по дому ничего сделать. А всё потому, что 30 лет привыкла сидеть под маминой юбкой. " Причём через 5 минут уже может сказать обратное. Что я самая лучшая жена, и самая лучшая мама ( в дальнейшем) в мире. Так, чему же верить?
Мне и подруга моя ( врач) говорит, что готова нам с мужем сделать эко совершенно бесплатно и только с одним эмбрионом. Потому, что знает, что на эко, которое предполагает уничтожение эмбрионов мы не пойдём, я верующая. Но мы не хотим даже на такое эко. Она ещё ( подруга) страшилки рассказывает, что муж меня, скорее всего, бросит, если я не смогу родить, пичкает меня байками про старородящих женщин.Когда свекровь говорит обидные вещи, я просто перехожу в другую комнату. А подруге говорю " Да, я тебя уважаю, да, мне с тобой интересно. Но столь интимную тему лучше предоставить другим людям. "
Вы спросите почему я решила вам написать? Потому, что меня мучает чувство вины, что я не смогла сделать во время то, что другие сделать смогли. А окружающие подливают масло в огонь.
Муж тоже мне часто грубит. Ему многое кажется обидным, то, что другим обидным не кажется.
Мне 33 года, из них 3 года я в браке. Мужу столько же лет. Хочу у вас спросить правда ли это, что если женщина ни разу не рожала к моему возрасту, и поздно вышла замуж, то она — неполноценна, и нуждается в сочувствии окружающих?
Живём мы от родителей отдельно. росла я без отца, его заменял мне дедушка. Но мама. бабушка и дедушка мне часто говорили, что мой отец — гавно, а не человек. Может в этом причина моих неудач, и чувства неполноценности тоже? Мне один священник так сказал.
Вопрос задан анонимно
10.03.24
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Если вы будете создавать свое мнение о себе исходя из слов окружающих, то вас будет мотать из стороны в сторону. Так как разные люди будут вам говорить разное. И менять свое мнение. Слушать мнение окружающих не стоит. Вы должны ориентироваться на свое мнение. А для этого вам нужно выстроить свою самооценку, свое мнение, понять, чего вы сами хотите. А не слушать кого-то. Даже если это родственники или друзья.

Возможно, те неприятные вещи, которые они вам говорят и которые вас задевают связаны с вашей самооценкой. То есть у вас низкая самооценка с детства, а в своих проблемах вы просто ищете причину такой самооценки. Но она идёт из детства.

То, во сколько лет женщина вышла замуж, родила и т. д. ничего не говорит о её полноценности. Полноценность определяется только тем, что человек сам о себе думает и как сам себя чувствует.

А вам рекомендую пройти психотерапию у психолога. Чтобы лучше разобраться в себе, в своей жизни и улучшить вашу самооценку. Удачи вам. 
10.03.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Конечно это полная чушь про неполноценность. Вы совершенно полноценная женщина. Просто у каждого свой путь и своя судьба и нельзя сказать, что чей-то путь лучше, а чей-то хуже.
Жизнь только Ваша и решать как жить только Вам. Поэтому не надо никого слушать и тем более расстраиваться из-за мнений окружения.
10.03.24
Здравствуйте.
    «Но мама. бабушка и дедушка мне часто говорили, что мой отец — гавно, а не человек» — отсюда и Ваша самооценка, и недоверие мужчинам, и, вероятно, страх забеременеть. Осознанно, разумеется, Вы этого хотите, а вот бессознательное считает, что «отец ребенка — говно, он его бросит и ты будешь одна, поэтому я не позволю нам беременеть» (а ведь нами и управляет бессознательное).
10.03.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, дело в том, что Вы поверили в то, что Вы не сделали во время что-то раньше, НО, так ли это на самом деле? кто на самом деле знает для чего и какое время предназначено? ведь Вы не сделали аборт, например, верно. Нет, Вы жили, учились, работали и подходили к семье и беременности осознанно, также как и муж. Стоит ли так обобщать «давление общества» или только пустые слова Вашей свекрови? Причина Ваших неудач и чувства неполноценности лишь в том, что Вы верите в то, что говорят другие о Вас, а Вам важно укреплять своё представление о себе!
10.03.24
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
10.03.24
Добрый день.
«правда ли это, что если женщина ни разу не рожала к моему возрасту, и поздно вышла замуж, то она — неполноценна, и нуждается в сочувствии окружающих?» — по каким критериям Вы рассуждаете и на чье мнение ориентируетесь, когда спрашиваете о своей полноценности или отсутствию таковой? Нет единого понятия, требований или критериев, по которым можно говорить о продуктивной (полноценной) жизнедеятельности женщины. У каждой свои принципы, ценности, желания, возможности и цели. Кто-то живет, посвящая всю свою жизнь карьере, кто-то семье, мужу или детям, кто-то считает необходимым заботиться о родителях, кто-то живет для себя и ради себя и тд. Во всех случаях женщина в праве испытывать себя полноценной, если удовлетворена тем, как себя чувствует/ощущает и тем, что создает вокруг себя. Безусловно, окружение и общество транслирует нам свои обычаи, традиции и правила, которые мы принимаем (или не принимаем), но не должны им безоговорочно следовать. Ваше чувство неполноценности базируется на мнении ближнего круга общения (свекровь, подруга). Вы чувствительны к их мнению. Свекрови, возможно, очень хочется скорейшего появления внуков, поэтому она так иной раз и говорит, но уверена, что 13 лет назад, когда Вам было 20, она не насколько мечтала о роли бабушки. Подруга рассказывает Вам страшилки, а какое у нее семейное положение и какие отношения с супругом, если он у нее есть? Поверьте, супруги могут расстаться по многим причинам как при наличии, так и при отсутствии детей. Самое верное и правильное — понять себя, свои желания, приоритеты и возможности, так как всегда будут рядом встречаться люди с отличными от Ваших взглядами, целями и мнением, которое можно слушать, принимать во внимание, но не начинать истязать себя сомнениями и неуверенностью с своей полноценности.

11.03.24

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яриго Олег Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store