Как вы думаете, что делать женщине, если она подвергается давлению общества? - вопрос №5436346

Здравствуйте, уважаемые психологи! Как вы думаете, что делать женщине, если она подвергается давлению общества? Мне свекровь говорит " Надо всё делать во время. Вот, в 20 лет ты — не хочу жениться, а хочу учиться, поэтому ты теперь не можешь ни забеременеть, ни по дому ничего сделать. А всё потому, что 30 лет привыкла сидеть под маминой юбкой. " Причём через 5 минут уже может сказать обратное. Что я самая лучшая жена, и самая лучшая мама ( в дальнейшем) в мире. Так, чему же верить?
Мне и подруга моя ( врач) говорит, что готова нам с мужем сделать эко совершенно бесплатно и только с одним эмбрионом. Потому, что знает, что на эко, которое предполагает уничтожение эмбрионов мы не пойдём, я верующая. Но мы не хотим даже на такое эко. Она ещё ( подруга) страшилки рассказывает, что муж меня, скорее всего, бросит, если я не смогу родить, пичкает меня байками про старородящих женщин.Когда свекровь говорит обидные вещи, я просто перехожу в другую комнату. А подруге говорю " Да, я тебя уважаю, да, мне с тобой интересно. Но столь интимную тему лучше предоставить другим людям. "
Вы спросите почему я решила вам написать? Потому, что меня мучает чувство вины, что я не смогла сделать во время то, что другие сделать смогли. А окружающие подливают масло в огонь.
Муж тоже мне часто грубит. Ему многое кажется обидным, то, что другим обидным не кажется.
Мне 33 года, из них 3 года я в браке. Мужу столько же лет. Хочу у вас спросить правда ли это, что если женщина ни разу не рожала к моему возрасту, и поздно вышла замуж, то она — неполноценна, и нуждается в сочувствии окружающих?
Живём мы от родителей отдельно. росла я без отца, его заменял мне дедушка. Но мама. бабушка и дедушка мне часто говорили, что мой отец — гавно, а не человек. Может в этом причина моих неудач, и чувства неполноценности тоже? Мне один священник так сказал.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Если вы будете создавать свое мнение о себе исходя из слов окружающих, то вас будет мотать из стороны в сторону. Так как разные люди будут вам говорить разное. И менять свое мнение. Слушать мнение окружающих не стоит. Вы должны ориентироваться на свое мнение. А для этого вам нужно выстроить свою самооценку, свое мнение, понять, чего вы сами хотите. А не слушать кого-то. Даже если это родственники или друзья.

Возможно, те неприятные вещи, которые они вам говорят и которые вас задевают связаны с вашей самооценкой. То есть у вас низкая самооценка с детства, а в своих проблемах вы просто ищете причину такой самооценки. Но она идёт из детства.

То, во сколько лет женщина вышла замуж, родила и т. д. ничего не говорит о её полноценности. Полноценность определяется только тем, что человек сам о себе думает и как сам себя чувствует.

А вам рекомендую пройти психотерапию у психолога. Чтобы лучше разобраться в себе, в своей жизни и улучшить вашу самооценку. Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Конечно это полная чушь про неполноценность. Вы совершенно полноценная женщина. Просто у каждого свой путь и своя судьба и нельзя сказать, что чей-то путь лучше, а чей-то хуже.
Жизнь только Ваша и решать как жить только Вам. Поэтому не надо никого слушать и тем более расстраиваться из-за мнений окружения.
Здравствуйте.
    «Но мама. бабушка и дедушка мне часто говорили, что мой отец — гавно, а не человек» — отсюда и Ваша самооценка, и недоверие мужчинам, и, вероятно, страх забеременеть. Осознанно, разумеется, Вы этого хотите, а вот бессознательное считает, что «отец ребенка — говно, он его бросит и ты будешь одна, поэтому я не позволю нам беременеть» (а ведь нами и управляет бессознательное).
Здравствуйте, дело в том, что Вы поверили в то, что Вы не сделали во время что-то раньше, НО, так ли это на самом деле? кто на самом деле знает для чего и какое время предназначено? ведь Вы не сделали аборт, например, верно. Нет, Вы жили, учились, работали и подходили к семье и беременности осознанно, также как и муж. Стоит ли так обобщать «давление общества» или только пустые слова Вашей свекрови? Причина Ваших неудач и чувства неполноценности лишь в том, что Вы верите в то, что говорят другие о Вас, а Вам важно укреплять своё представление о себе!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день.
«правда ли это, что если женщина ни разу не рожала к моему возрасту, и поздно вышла замуж, то она — неполноценна, и нуждается в сочувствии окружающих?» — по каким критериям Вы рассуждаете и на чье мнение ориентируетесь, когда спрашиваете о своей полноценности или отсутствию таковой? Нет единого понятия, требований или критериев, по которым можно говорить о продуктивной (полноценной) жизнедеятельности женщины. У каждой свои принципы, ценности, желания, возможности и цели. Кто-то живет, посвящая всю свою жизнь карьере, кто-то семье, мужу или детям, кто-то считает необходимым заботиться о родителях, кто-то живет для себя и ради себя и тд. Во всех случаях женщина в праве испытывать себя полноценной, если удовлетворена тем, как себя чувствует/ощущает и тем, что создает вокруг себя. Безусловно, окружение и общество транслирует нам свои обычаи, традиции и правила, которые мы принимаем (или не принимаем), но не должны им безоговорочно следовать. Ваше чувство неполноценности базируется на мнении ближнего круга общения (свекровь, подруга). Вы чувствительны к их мнению. Свекрови, возможно, очень хочется скорейшего появления внуков, поэтому она так иной раз и говорит, но уверена, что 13 лет назад, когда Вам было 20, она не насколько мечтала о роли бабушки. Подруга рассказывает Вам страшилки, а какое у нее семейное положение и какие отношения с супругом, если он у нее есть? Поверьте, супруги могут расстаться по многим причинам как при наличии, так и при отсутствии детей. Самое верное и правильное — понять себя, свои желания, приоритеты и возможности, так как всегда будут рядом встречаться люди с отличными от Ваших взглядами, целями и мнением, которое можно слушать, принимать во внимание, но не начинать истязать себя сомнениями и неуверенностью с своей полноценности.